"Обрушение" памятника основателям Киева оказалось реставрацией

Имя победителя станет известно в 21:00
В Киеве на набережной Днепра "обрушился" памятник основателям города, сообщают очевидцы. Однако управление охраны культурного наследия киевской городской администрации отрицает факт обрушения. Начальник этого отдела Сергей Кобрин сообщил, что на самом деле накануне начались реставрационные работы.

В Киеве на набережной Днепра "обрушился" памятник основателям города. В настоящее время на месте работает специальная комиссия. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" на Украине Владимир Синельников.

Управление охраны культурного наследия киевской городской администрации вообще отрицает факт обрушения. Начальник этого отдела Сергей Кобрин сообщил, что на самом деле накануне начались реставрационные работы. И то, что там сейчас происходит, то есть некоторый беспорядок вокруг памятника, связано как раз с началом реставрационных работ. На вопрос о том, почему же появилась информация об обрушении памятника, Кобрин засмеялся и сказал, что, наверное, просто некоторые не поняли. Приняли реставрацию за обрушение памятника.

Памятник основателям города построен в 1982 году, когда Киев с большой помпой праздновал 1500-летие со дня своего основания. Он расположен на днепровской набережной и представляет из себя монумент, изображающий древнерусский челн, на котором стоят три брата – Кий, Щек и Хорив и сестра Лыбидь, именно их в летописи называют основателями того города, который сейчас является столицей Украины. Согласно легенде, именно Кий – старший из братьев – и является нынешним основателем Киева. Собственно, Киев-град и означает город Киева.

Читайте также:

Партия регионов передумала отправлять Тимошенко в отставку