Крейсер "Михаил Кутузов" станет черноморской "Авророй"

В Новороссийске введут флотскую традицию полуденного пушечного залпа с крейсера - музея "Михаил Кутузов". "Михаил Кутузов", спущенный на воду 29 ноября 1952 года. Он 1964 году первым на Черноморском флоте начал выполнение задач боевой службы в Средиземном море и Атлантике.

В Новороссийске введут флотскую традицию полуденного пушечного залпа с крейсера - музея "Михаил Кутузов".

Как рассказал ИТАР-ТАСС командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Анатолий Липинский, представители флотского объединения недавно посетили музейный комплекс "Петропавловская крепость" и крейсер "Аврора" в Санкт-Петербурге, где изучили опыт проведения торжественных ритуалов, организации деятельности корабельного музея и содержания технической части музейных объектов.

"Наличие крейсеров-музеев "Михаил Кутузов" в Новороссийске и "Аврора" в Петербурге являются отличительной особенностью этих городов, - заметил Липинский. - Каждый из них символизирует свою эпоху".

Крейсер "Аврора", спущенный на воду 11 мая 1900 года, участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов, в частности, в знаменитом Цусимском сражении. Он служит символом Октябрьской революции.

"Михаил Кутузов", спущенный на воду 29 ноября 1952 года. Он 1964 году первым на Черноморском флоте начал выполнение задач боевой службы в Средиземном море и Атлантике. Через 37 лет "Михаил Кутузов" был передислоцирован в Новороссийск и вошел в состав Новороссийской ВМБ как корабль-
музей, филиал музея Черноморского флота.

"Полувековой опыт содержания и использования корабельного музея у моряков Ленинградской ВМБ служит серьезной основой для нас", - отметил командир крейсера "Михаил Кутузов" капитан второго ранга Игорь Задорожный.

По свидетельствам черноморских историков, традиция именно полуденного залпа своим рождением обязана Черноморскому флоту, где по решению командования была введена в 1819 году. Адмирал Алексей Грейг (1775-1845) будучи военным губернатором Севастополя и Николаева ввел эту традицию в Российской империи, издав приказ о введении полуденного выстрела. По нему проверялись и устанавливались корабельные, церковные и адмиралтейские часы.