Цветочные браконьеры могут оказаться на скамье подсудимых

На Кубани началась операция "Первоцвет". В этом году сотрудники милиции вышли на тропу войны раньше обычного. Из-за аномального потепления цикламены и подснежники расцвели до срока.
Цветочных браконьеров милиционеры будут бить. По карману. На Кубани началась операция "Первоцвет". В этом году сотрудники милиции вышли на тропу войны раньше обычного. Из-за аномального потепления цикламены и подснежники расцвели до срока. Чем тут же воспользовались браконьеры. В поисках наживы они ринулись в леса - выкашивать целые поляны первоцветов, занесенных в Красную книгу.

Только за одну неделю милиционеры наложили более 20 штрафов - за незаконное предпринимательство и нанесение ущерба природе. Суммы для уличных торговцев немалые, исчисляются тысячами рублей. А особо ретивых добытчиков цветов может ждать даже скамья подсудимых.

- Хочу предупредить всех - и покупателей, и продавцов. Если у нас не будет спроса на цветы, не будет и их реализации, - обратился к кубанцам начальник отдела Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Тимонов. - Поэтому не стоит поддерживать браконьеров. А браконьеров предупреждаю о неминуемой ответственности за свои деяния.