Американские фаны Овечкина: Алекса остановит только грузовик

Фото EPA
"Канадцы могут остановить Алекса только одним способом – сбить грузовиком перед выходом на арену", - такое мнение высказывает накануне хоккейного матча Канада - Россия на Олимпиаде американский фанат Овечкина.

"Если вы хотите выиграть олимпийское золото в мужском хоккее, вам, как ни крути, придется остановить этого взъерошенного, не стесняющегося в выражениях русского, потерявшего зуб в хоккейных баталиях – Александра Овечкина. Удачи". Так начинается статья, вышедшая в The Wall Street Journal в преддверии четвертьфинального матча Россия – Канада в рамках Олимпиады в Ванкувере.

Мистер Овечкин, как называет русскую звезду НХЛ американский автор, в обычном, неолимпийском режиме играет за Washington Capitals и вот уже который год приводит в священный трепет всю Национальную хоккейную лигу. Александр пока остается ее самым главным бомбардиром – на его счету 42 шайбы, заброшенные в ворота противников."Овечкин катается так быстро, будто у него пятки горят. Шайба словно приклеена к его клюшке. А невероятная выносливость позволяет ему держаться на льду и забивать, когда остальные хоккеисты уже падают с ног", - пишет автор из The Wall Street Journal.

"Мое оружие – это не мой удар. Это я сам", - добродушно признался Овечкин как-то недавно канадской газете Toronto Star. И, наверное, при этом улыбнулся своей хоккейной улыбкой: "Ох, и уработаю же я вас, братцы-канадацы". Хотя, может, и не улыбнулся.

"Ну как вы остановите этого парня? Идите в церковь и молитесь – больше Алекса ничем не возьмешь", - говорит Дэйв Фишер, пресс-секретарь американской олимпийской хоккейной команды.

Конечно, в НХЛ существуют уже стратегии, разработанные с одной целью - не пропускать этого отчаянного русского к воротам. Но вот беда – каждая из этих стратегий имеет свои очевидные слабые стороны. Могучая натура Овечкина не поддается рационализации – он, как показывает весь опыт НХЛ, все равно пробьет.

"Итак, мистеру Овечкину и команде Российской Федерации предстоит четвертьфинальный матч со сборной Канады", - пишет The Wall Street Journal и приводит слова Тони Грея, жителя штата Мэриленд, американского фаната русского хоккеиста: "Канадцы могут остановить его только одним способом – сбить грузовиком перед выходом на арену". Будем надеяться, что на грузовик канадцы не отважатся.