Бордюжа: в новой военной доктрине РФ четко прописаны обязанности России как союзника по ОДКБ

Важно, что в новой военной доктрине РФ очень четко прописаны обязанности России как союзника по ОДКБ. Там есть несколько принципиальных положений, которые раньше не отражались в такого рода документах. Об этом в интервью "России 24" сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Важно, что в новой военной доктрине РФ очень четко прописаны обязанности России как союзника по ОДКБ. Там есть несколько принципиальных положений, которые раньше не отражались в такого рода документах. Об этом в интервью "России 24" сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа

"Доктрина, конечно, очень интересная и самое главное, очень своевременная, – считает Бордюжа. – Для меня важно, что в этой доктрине очень четко прописаны обязанности России как союзника по ОДКБ. Там есть несколько принципиальных положений, которые раньше не отражались в такого рода документах. Там четко написано, что Российская Федерация раскрывает свой ядерный зонтик над своим союзниками. Она готова их защищать, в том числе, с применением ядерного оружия".

Также, по словам Бордюжи, очень важно, что в новой доктрине указано, что Россия будет выделять контингенты во все коллективные силы, которые будут формироваться или уже сформированы в рамках ОДКБ. И самое главное, что Россия готова, исходя из этой доктрины, направлять свои вооруженные силы в другие государства-союзники для защиты суверенитета и территориальной ценности этих государств.