Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Шведы победили в лыжной эстафете

Фото ЕРА
Фото ЕРА
Олимпийский турнир в лыжном спорте продолжился мужской эстафетой 4х10 км. К сожалению, не оправдала надежд сборная России, занявшая только восьмое место.

Первым на этап вышел Николай Панкратов, который не справился со своей задачей. Николай передал эстафету юному Петру Седову только одиннадцатым, с отставанием от лидера в 37 секунд. Девятнадцатилетний Седов успешно прошел свой этап, и сборная России переместилась с 11-го на 8-е место. На третьем этапе за нашу сборную бежал Александр Легков. Какое то это время Александр шел четвертым, но, видимо, наш лыжник оставил все силы в дуатлоне. Александр потерял скорость и завершил этап девятым. Максим Вылегжанин, представлявший нашу команду на заключительном этапе, ничего сделать не мог. Увы, наша команда заняла восьмое место.

Чемпионами игр в Ванкувере стала шведская шестерка в составе Даниэла Риккардссона, Йохана Ольссона, Андерса Седергрена и Маркуса Хеллнера. Шведы преодолели дистанцию за 1 час 45 минут 5 и 4 десятых секунды. Скандинавы после 22-летней паузы выиграли эстафету. Второе место у команды Норвегии, за которую на последнем этапе бежал Петер Нортуг. Третье место и это сенсация у команды Чехии.