Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Американские хоккеисты вышли в полуфинал

Мужская сборная США стала первым полуфиналистом олимпийского хоккейного турнира. В четвертьфинале американцы в упорной борьбе переиграли сборную Швейцарии 2:0.

Американская сборная имела значительное преимущество в матче со сборной Швейцарии, но и в первом, ни во втором периодах "звездно-полосатым" не удавалось поразить ворота Йонаса Хиллера. И первая, и вторая двадцатиминутки завершились со счетом 0:0.

Развязка наступила в третьем периоде. На 43-й минуте американец Зак Паризе реализовал численное преимущество. Он же закрепил победу сборной США, забросив шайбу в пустые ворота за 12 секунд до завершения третьего периода. Американцы первыми шагнули в полуфинал, где сыграют с победителем матча Финляндия - Чехия.