Онищенко: Россия может избежать второй волны гриппа

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что детские группы не должны покидать пределы России до особого распоряжения
Второй волны гриппа в России может не быть, считают медики. По его словам, в 74 субъектах РФ заболеваемость гриппом и ОРЗ в настоящее время ниже эпидемических порогов, в 9 регионах - на уровне эпидпорогов.

Второй волны гриппа в России может не быть, считают медики. "Пока нет данных о том, что возможна новая вспышка гриппа", - заявил в четверг "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, в 74 субъектах РФ заболеваемость гриппом и ОРЗ в настоящее время ниже эпидемических порогов, в 9 регионах - на уровне эпидпорогов.

На свиной грипп в России приходится только 2-3% из всего объема простудных заболеваний. "При этом пандемический штамм регистрируется только в 11 субъектах РФ", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. Он сообщил, что средний и низкий уровень заболеваемости гриппом отмечается в настоящее время и в Западной Европе. По данным медиков, в ноябре - декабре 2009 года, когда в России отмечалась вспышка гриппа, свиной грипп составлял до 40% случаев из всех простудных заболеваний.

По мнению Онищенко, избежать второй волны гриппа можно, если население будет следовать рекомендациям медиков и заниматься профилактикой. В числе профилактических мер, медики советуют делать прививки, употреблять поливитамины, одеваться по погоде, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.