Патриарх Кирилл благословил Януковича на президентство

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил Виктора Януковича на президентство. Торжественный молебен прошел в Киево-Печерской лавре. После этого в Верховной Раде началась церемония инаугурации. Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил Виктора Януковича на президентство на Украине. Торжественный молебен прошел утром в четверг в Киево-Печерской лавре при участии Януковича.

"Пусть Господь благословит вас на вхождение во власть", – сказал Патриарх, обращаясь к новоизбранному президенту Украины.

Предстоятель добавил, что служение во власти требует огромных духовных и физических сил. "Сегодня мы молились Господу и Спасителю, а также святым, чтобы они были вместе с вами в исполнении вами ответственного служения Украине", – сказал Патриарх Кирилл.

Он пожелал новому президенту и украинскому народу преодолеть все трудности, в частности, исторические, культурные, духовные и другие разногласия. "Непременным условием благополучия является единство народа", – отметил глава РПЦ.

Как передает "Интерфакс", Патриарх Кирилл подчеркнул важность установления дружественных отношений между "составляющими частями Киевской Руси". "Дай Бог, чтобы ваши деяния направлялись на то, чтобы процветала Украина", – сказал Патриарх.

В заключение он прочел несколько срок на украинском языке из "Молитвы за Украину" и подарил Януковичу образ Спасителя. Из Лавры Янукович отправился на церемонию инаугурации в парламент, сообщает ИТАР-ТАСС. Вести.Ru ведут прямую трансляцию церемонии.

У входов в Киево-Печерскую лавру дежурят более 50 сотрудников правоохранительных органов. Общественный транспорт вдоль улицы Мазепы, на которой расположена лавра, ходит в обычном режиме, автомобили – в ограниченном порядке. Членов УНА-УНСО (запрещена в РФ), которые планировали провести акцию протеста, у стен лавры нет. Никаких других провокаций или акций протеста, связанных с проведением молебна, также не проводится.

В Верховной Раде началась церемония инаугурации. Вести.Ru ведут прямую трансляцию.