Тема:

"Как я провёл этим летом" 13 лет назад

Алексей Попогребский: к истории о полярниках шел с детства

Сразу три премии получил фильм "Как я провел этим летом" на Берлинском кинофестивале. Несколько лет подряд российские картины не участвовали в основном конкурсе "Берлинале", и вот – такой успех. Режиссер Алексей Попогребский в эфире программы "Утро России" поделился своими впечатлениями.

Сразу три премии получил фильм "Как я провел этим летом" на Берлинском кинофестивале. Несколько лет подряд российские картины не участвовали в основном конкурсе "Берлинале", и вот – такой успех. Оператор Павел Костомаров получил награду за лучшую операторскую работу, а исполнители главных ролей Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин – за лучшую актерскую работу. Причем в фильме других ролей и нет. Режиссер Алексей Попогребский в эфире программы "Утро России" поделился своими впечатлениями.

Это фильм, который полностью построен на двух персонажах. Роль одного из них исполняет Григорий Добрыгин. Это его дебют в кино. Роль второго исполнял Сергей Пускепалис – ныне главный режиссер Ярославского драматического театра. Он дебютировал в предыдущем фильме Попогребского "Простые вещи". И роль эта ему принесла множество наград в России.

"Я считаю, что главный ключ к успеху актерской игры в фильме – это кастинг. Я вообще считаю, что нет плохих актеров, а есть неправильный кастинг. В случае с исполнителем роли старшего – Сергеем Пускепалисом – вариантов не было. Как и в случае с фильмом "Простые вещи", в котором он у меня дебютировал и за который получил просто охапку призов и в России, и за границей. Я писал для него роль, и это без вариантов", – рассказал Попогребский.

"Для Григория Добрыгина – это первая роль в нашем фильме. Молодой парень, молодой практикант. Я смотрел очень много ребят, профессионалов – артистов театра, - продолжает режиссер. – Гриша нашелся буквально за месяц до нашего отъезда на Чукотку, где мы снимали фильм. Нашелся на фестивале "Твой шанс". Это театральный студенческий фестиваль, и он полностью оправдал свое название".

По словам Попогребского, к этой истории он шел с детства, потому что "всегда боялся холода, темноты, был городским ребенком". Здесь же появилась возможность погрузить историю в совершенно невероятную природу, в невероятный кусочек мира, который существует на нашей планете. Это самый-самый север Чукотки. "Кино обладает уникальной мощностью, уникальным свойством создавать мир, показывать мир, который мы, как зрители, никогда не видели", – поясняет он.

Посмотреть это кино в России можно будет уже очень скоро. "Как я провел этим летом" выйдет в прокат в апреле. Права на телепоказ фильма Алексея Попогребского "Как я провёл этим летом" принадлежат телеканалу "Россия 1". "Я уверен, что будет хорошая информационная поддержка. Я очень рад, что мы этот фильм выпускаем в партнерстве с холдингом ВГТРК, поэтому уже очень скоро он появится на экранах", – подытожил режиссер.