Успенский собор Кремля впервые за 100 лет закроют на реставрацию

В Успенском соборе Кремля прошел молебен, который отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это первая служба, которую он проводит в новом сане
В ближайшее время в Московском Кремле начнется реставрация Успенского собора. По словам замдиректора Музеев Московского Кремля, собор "всегда находился в тяжелом положении". Это будет первая с 1906 года реставрация.

В ближайшее время в Московском Кремле начнется реставрация Успенского собора.

Как сообщил на пресс-конференции в столице заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов, "Успенский собор всегда находился в тяжелом положении, мы за свой счет провели инженерные исследования и готовы в ближайшее время приступить к реставрации главного храма нашего Отечества". Это будет первая с 1906 года реставрация, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по словам Баталова, в конце 2010 года после реставрации откроется верхняя часть Благовещенского собора. "За слоем цемента, который сняли реставраторы, открылась практически неизвестная архитектурная культура эпохи Ивана Грозного. Это четыре капеллы, которые скоро смогут увидеть посетители", - сообщил Баталов, отметив, что это уникальные помещения, "которых никто никогда не касался".

Также посетители получат доступ к южному крыльцу Благовещенского собора. Его реставрация уже закончена. "Неизвестная архитектура эпохи Ивана Грозного имеет уникальную резьбу", - подчеркнул замдиректора.

Как сообщила директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, в этом году должно начаться строительство дополнительных выставочных площадей. "Моспроект-2" уже заканчивает разработку документации, и я надеюсь, что этим летом на место стройки в центре Москвы уже выдвинется техника", - сказала она.