Google не поможет дружба с Обамой

Фото АР
Антимонопольное расследование против Google могут начать в США. Ранее на этой неделе якобы недобросовестную деятельность компании на рынке интернет-рекламы начали изучать власти Евросоюза.

Интернет-гигант Google вскоре может столкнуться с претензиями антимонопольных ведомств не только в Евросоюзе, но и на родине, в США. Это может оказаться серьезным ударом для компании, несмотря на ее хорошие связи в администрации Барака Обамы.

Как пишет британская деловая газета The Financial Times, антимонопольное расследование, инициированное чиновниками Европейской комиссии, открывает дорогу для аналогичных действий вашингтонских властей. Напомним, три европейские интернет-компании, одна из которых принадлежит Microsoft, обвинили Google в недобросовестной конкуренции.

Интернет-гигант контролирует 90 процентов рынка поисковой рекламы в Европе. В США его доля меньше, однако тоже велика. Кристина Варни, занимающая должность главы департамента антимонопольных расследований министерства юстиции США, заявляла ранее, что считает Google монополистом на рынке интернет-рекламы. Правда, эти слова были сказаны еще до ее назначения на высокую должность.

По информации Financial Times, американские антимонопольщики действительно могут начать расследование деятельности Google, и им не помешают дружеские отношения главы компании Эрика Шмидта с президентом Бараком Обамой. В то же время, говорят эксперты, американские власти все же более терпимы к монополиям, чем их европейские коллеги, и возбуждают соответствующие расследования лишь тогда, когда факт недобросовестной конкуренции очевиден.