Google предложил россиянам поиск по интернет-магазинам

В русскоязычном интерфейсе поисковой системы Google появилась новая функция - "Покупки". Она позволяет просмотреть результаты поиска по более чем 100 тысячам отечественных онлайн-магазинов.

 

В русскоязычном интерфейсе поисковой системы Google появилась новая функция - "Покупки". Просмотреть результаты поиска по более чем 100 тысячам отечественных онлайн-магазинов можно, кликнув под поисковой строкой по ссылке "Показать настройки", а затем в появившемся столбце настроек поиска выбрать пункт "Покупки".

Функция работает иначе, чем уже существующие в Рунете аналогичные сервисы - Яндекс.Маркет или Price.Ru. Магазины не загружают в сервис Google свои прайс-листы. Информацию о товарах и ценах поисковые программы-роботы крупнейшего мирового поисковика cобирают со страниц онлайн-магазинов самостоятельно. Индексируются даже результаты с сайтов бесплатных объявлений (например, irr.ru) и с того же Price.Ru.

"Этот сервис поможет вам сориентироваться в море предложений и выбрать самые привлекательные", - утверждает в корпоративном блоге Google Россия руководитель инженерных проектов компании Сергей Бурков. Впрочем, сориентироваться пока не так уж легко. Например, пока не реализована самая, казалось бы, очевидная для такого сервиса функция - сортировка по цене. В гибкости "Покупки" Google пока проигрывают конкурентам.

Впрочем, много требовать от сервиса было бы странно. Дело в том, что, в отличие от большинства других функций поисковика, которые сначала отрабатываются на международной аудитории, а уже затем локализуются на региональных рынках, "Покупки" - "изобретение" как раз российское. Соответствующие поисковые алгоритмы были разработаны специалистами московского офиса Google.