Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Россияне угодили под "кленовый листопад"

Битвы не получилось. Сборная России по хоккею уступила канадцам в главном матче Олимпиады, который уже назвали "досрочным финалом". 3:7 – такого разгрома не мог ожидать никто. При том, что Россия более полувека не проигрывала Канаде в хоккей на Олимпийских играх.

Как выяснилось, наши соперники приготовили сокрушительный ответ и за два проигранных финала чемпионатов мира, и за поражение на прошлой Олимпиаде в Турине.

Канадские болельщики не зря так стремились попасть на этот матч.

- Сколько вы готовы заплатить за билет?

- 500-600 долларов, но их все равно нет.

Поединок, что называли даже матчем года, стал едва ли не худшей игрой сборной под началом Вячеслава Быкова. Канадцы с первых секунд не отходят от наших ворот. На 3-й минуте Бойл отвлекает на себя всю защиту, отдает шайбу Гетцалаву и тот легко забивает. Тут же шанс отыграться, удален Сибрук и россияне в большинстве. Безуспешно. Зато "кленовые листы" первое же численное преимущество используют. Бойл бросает. Марло закрывает Набокову обзор. Гол. Через 30 секунд забивает Нэш – 3:0. Быков берет тайм-аут и вроде ненадолго приводит в чувство своих игроков, растерявшихся от ураганного напора канадцев. Дмитрий Калинин уменьшает разрыв.

Калинин забивает. Но ненадолго. За пять минут до конца 1-го периода Морроу влетает в наши ворота вместе с шайбой. Во втором после 6-го гола Быков меняет вратаря Набокова на Брызгалова. Афиногенов отыгрывает одну шайбу, обманув голкипера "кленовых листьев" Люонго. Но Перри вскоре забивает в наши ворота 7-ю. Последний удачный бросок в матче проводит Сергей Гончар. 7:3 после второго периода. На наших болельщиках лица не было.

"Я чуть не плакал. Даже не знаю, что говорить, потому что я расстроен. Это главный турнир, главный турнир Олимпиады – хоккей. Я сам за него переживаю и вот такая ситуация. Честно – грустно", – говорит Иван Скобрев, серебряный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту на дистанции 10000 метров и бронзовый призер на дистанции 5000 метров.

В третьем периоде счет не изменился. У сборной России энергии уже не было. Канадцы берегли силы перед полуфиналом.

Нашу сборную как будто подменили. Проблемы в защите, о которых говорили еще после матча с Латвией, дали знать о себе на первых же минутах встречи. Шайбу за шайбой пропускали Набоков, а затем и Брызгалов. Наших именитых легионеров из НХЛ на поле почти не было видно. Сборная России заканчивает Олимпиаду в четвертьфинале крупным и необъяснимым поражением.

В раздевалку наши хоккеисты шли молча. 18 лет сборная не может выиграть олимпийское золото. Только немногие решились объяснить, что произошло на этот раз.

"Вышли неготовые играть", – признается Илья Брызгалов, вратарь сборной России по хоккею.

"В защите безобразно сыграли", – говорит Илья Ковальчук, нападающий сборной.

"А почему все на защиту, я считаю, что вся команда сыграла неудачно", – перебивает Андрей Марков, защитник сборной России по хоккею.

Проигрыш хоккеистов стал не единственной олимпийской неудачей дня. Лыжники в эстафете 4 по 10 километров вполне могли расчитывать на медаль.

"Коля немножко подустал на последнем этапе, то есть на последних километрах подотстал. Мне пришлось догонять, все, что смог, я сделал, все что смог я сократил. Посмотрим, как дальше будет складываться", – говорит Пётр Седов, член Олимпийской сборной России по лыжным гонкам.