Банда бомжей выстроила подземный город в Чертанове

На юге Москвы обезврежена банда, наводившая ужас на жителей столичного района Чертаново. Это была даже не банда, а небольшой подземный город со своей инфраструктурой, законами и иерархией. Жертвами его обитателей были дворники-азиаты, которых, перед тем, как ограбить, пугали гвоздодёром.

На юге Москвы обезврежена банда, наводившая ужас на жителей столичного района Чертаново. Строго говоря, это была даже не банда, а небольшой подземный город со своей инфраструктурой, законами и иерархией. В качестве жертв его обитатели выбирали дворников-азиатов, которых, перед тем, как ограбить, пугали гвоздодёром. Одним из наиболее активных членов группировки оказался бомж из Финляндии.

Его родители руководили коммунистической ячейкой в Финляндии, а он решил возглавить банду бродяг. И на дне общества выстроил строгую иерархию. Сегодня его стаю милиция называет Интернациональной преступной группировкой. И неспроста: два россиянина, один – из Молдавии, и главарь, считай, что "горячий финский парень". Даже очень горячий.

- Грабили людей, избивали. Ворвались, требуя деньги и телефон.

А жертвами были чаще всего представители пролетариата. Те, кто был для грабителей близок и доступен, случайные одиночные прохожие, дворники. Сначала банда была вовсе не банда, а обычная стая бомжей. Жили тяжело, но дружно. Собирали бутылки, ходили на свалку. А потом стали жить лучше.

"Первый раз ограбил – прокатило. И давай!" – пояснил свой путь на кривую дорожку задержанный Александр Скодас.

В их пристанище появилась теплая пища, плита, чайник, кофеварка. Была даже музыка. Свою хибару они даже украсили к зимним праздникам. Потребности в комфорте стали возрастать. На промысел работники ножа и топора начали выходить и днём, и ночью.

- Ударили гвоздодером – это где-то полметра железка – раза три-четыре, когда спал человек.

Всё, что добыли, делили здесь, в "главном офисе", он же жилище вожака и его женщины. Под старым гаражом, использовав его бетонный фундамент, бродяги обустроили гостиную и две спальни. Другие жилища – победнее. Сегодня они уже засыпаны снегом. Вся эта колония вырыта в основании обычной московской дороги. Когда-то здесь были цивилизованные пешеходные тропинки. Теперь – пещеры, словно из фильма ужасов.

Мутный лёд летом станет зловонной жижей в подземном переходе под улицей Подольских курсантов. Пешеходный переход был с обеих сторон заварен железными воротами, но теперь они вскрыты.

Тоннель – это основной транспортный узел, он позволяет быстро скрыться. Ограбил кого в районе – и в переход. В гостиной финского вожака даже сейчас изобилие: чемоданы, баулы, сумки, кошельки, телефоны, украшения, деньги – узбекские сумы, видимо, пострадал гастарбайтер. Есть и детские вещи. И много, много бутылок.

- Выпивали. Холодно же.

Впрочем, сами задержанные говорят, что у них все равны. Никакого вожака нет. И ни у кого – никаких обязанностей.

"Да кто первый проснется – тот и готовит!" – заявляет маруха.

Хотя подруга вожака Яна когда-то была поваром-кондитером. Впрочем, у каждого в этой стае когда-то была хорошая, мирная профессия.