100-летие со дня рождения адмирала Сергея Горшкова

26 февраля российские военные моряки отмечают 100-летие со дня рождения известного советского флотоводца, адмирала флота, дважды Героя Советского Союза Сергея Горшкова. С его именем в России связывают создание океанского флота страны.

26 февраля российские военные моряки отмечают 100-летие со дня рождения известного советского флотоводца, адмирала флота, дважды Героя Советского Союза Сергея Горшкова (1910-1988 гг.). С его именем в России связывают создание океанского флота страны.

К юбилею адмирала Горшкова приурочен цикл памятных мероприятий, которые пройдут в Москве. Утром главное командование ВМФ России, адмиралы, офицеры и ветераны примут участие в церемонии возложения цветов и венков к могиле флотоводца на Новодевичьем кладбище. Затем в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе откроется выставка, посвященная 100-летию адмирала Горшкова. О его деятельности на посту главкома ВМФ пойдет речь на военно-исторической конференции, которая пройдет в Главном штабе ВМФ России. В программе юбилейных торжеств также вечер памяти Горшкова, который пройдет в Концертном зале мэрии Москвы 3 марта.

Сергей Георгиевич Горшков родился 26 февраля 1910 года в городе Каменец-Подольском Хмельницкой области в семье учителя. В семнадцатилетнем возрасте он поступил в Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе, после окончания которого служил на кораблях Черноморского и Тихоокеанского флотов. В годы Великой Отечественной войны Сергей Горшков принимал активное участие в боевых действиях - командовал Азовской и Дунайской военными флотилиями, эскадрой Черноморского флота, был заместителем командующего Новороссийским оборонительным районом. В 1948-1951 годах был начальником штаба, затем - командующим Черноморским флотом. Около тридцати лет адмирал Горшков был главнокомандующим Военно-морским флотом - заместителем министра обороны СССР.

По оценке военных моряков, Сергей Горшков внес большой вклад в строительство и развитие советского ВМФ, в частности, в проектирование и строительство новых кораблей. Его научные труды по истории флота, тактике и оперативному искусству востребованы и в настоящее время, сообщает ИТАР-ТАСС.