На Сахалине открыт современный медицинский центр

На Сахалине начали переоснащать современным оборудованием медицинский сосудистый центр
На Сахалине начали переоснащать современным оборудованием медицинский сосудистый центр
На Сахалине начали переоснащать современным оборудованием медицинский сосудистый центр. Туда уже поставили реанимационную палату, где выхаживают пациентов после инсульта, и компьютерный томограф, который позволяет на ранней стадии выявлять риск заболевания сердца.

На Сахалине начали переоснащать современным оборудованием медицинский сосудистый центр. Туда уже поставили реанимационную палату, где выхаживают пациентов после инсульта, и компьютерный томограф, который позволяет на ранней стадии выявлять риск заболевания сердца. Раньше для того, чтобы пройти подобные обследования, людям приходилось ехать на материк.

Алексей Морозов в сосудистый центр пришел по собственному желанию. Во время прохождения анализов на профпригодность у него обнаружили изменения в крови. Мужчина решил, что болезнь лучше предупредить и по совету друзей пришел в городскую больницу имени Анкудинова. Он признался: "Я доверяю этому аппарату, что он сможет более углубленно провести обследование, а значит, более качественное. И я буду знать, какие изменения в организации произошли. Ведь самое главное – предупредить болезнь, а потом лечить".

Компьютерный томограф стал первым прибором, который городская больница получила для сосудистого центра. С его помощью врачи могут выявить серьезные болезни на первоначальной стадии и назначить пациенту необходимое лечение. Рентгеновское обследование головного мозга здесь делают за считанные минуты. Заведующий отделением функциональной диагностики Александр Хан поясняет особенности современного высокотехнологичного обследования: "Вот посмотрите. Пациент пришел случайно. У него выявилось вот такое образование. Это комочек, его пока трудно дифференцировать. Либо это миксома, либо это тромб". На примере только что сделанного пациенту УЗИ он показывает, как работает современный прибор для исследования сердца и сосудов шеи и головы. Диагностика показала, что в сосудах человека образовалась преграда, которая мешает нормальной циркуляции крови. Врач предупредил развитие болезни, а пациент смог вовремя получить необходимое лечение. "В качестве профилактики мы можем посмотреть и сказать, какие у пациента есть проблемы в сосудах крупных, в сосудах головного мозга, обследовать сердце", – рассказал Александр Хан.

В другой палате медсестры выхаживают пациентов, которые перенесли инсульт и ишемическую болезнь сердца. Оказать помощь в первые минуты после сердечного удара – значит, увеличить шанс восстановления здоровья человека после болезни. Палата интенсивной терапии создана специально для отделения неврологии сосудистого центра. Современные аппараты закуплены по программе модернизации оборудования за счет средств городского бюджета. Заведующая неврологическим отделением городской больницы им.Анкудинова Евгения Светличная с гордостью рассказывает: "В нашем отделении эта палата создана впервые, и она оснащена по стандартам реанимационного отделения. Раньше мы были вынуждены госпитализировать больных в реанимационное отделение нашей больницы, а сейчас аналогичная реанимация, но для неврологии, создана на месте, то есть, максимально приближена к больным".

Патология сердечнососудистой системы занимает лидирующее место по смертности во всем мире, и Южно-Сахалинск – не исключение. Статистика показывает, что более половины пациентов, обратившихся в больницы, страдают ишемией сердца. Врачи отмечают, снизить этот показатель в несколько раз позволила разработанная городская целевая программа по борьбе с заболеваниями сердца и сосудов.