Тема:

"Алиса в стране чудес" 14 лет назад

Тим Бертон представил "Алису" в 3D-Зазеркалье

В широкий прокат выходит одна из самых долгожданных кинопремьер года – сказка "Алиса в стране чудес" по бессмертному произведению Льюиса Кэрролла. Знаменитый режиссёр Тим Бертон снова погружает зрителя в потусторонний мир волшебного сюрреализма.

В широкий прокат выходит одна из самых долгожданных кинопремьер года – сказка "Алиса в стране чудес" по бессмертному произведению Льюиса Кэрролла. Знаменитый режиссёр Тим Бертон снова погружает зрителя в потусторонний мир волшебного сюрреализма. Джонни Депп предстает в образе Сумасшедшего шляпника, Чеширский кот говорит голосом Стивена Фрая, а Энн Хетуей выступает в роли Белой королевы. Зрителям обещаны незабываемые впечатления.

В руках Тима Бертона неторопливая сказка Льюиса Кэрролла получила явное ускорение: волшебный мир в формате 3D нашпигован анимацией и спецэффектами. За два часа непрерывного действия с юной Алисой происходит столько, сколько, порой, не случается за целую жизнь. От Бертона, похоже, того и ждали, что он возьмет да и сотворит с классической историей что-нибудь эдакое.

- Кого все-таки в этом фильме больше: Тима Бертона, Льюиса Кэрролла, а может быть Джонни Деппа или спецэффектов?

- Нет, нет. Мы об этом не думали. Мы нигде не использовали эффекты ради эффектов. Они нужны только лишь для того, чтобы сделать историю более убедительной. Каждый из нас добавил что-то от себя, чтобы воссоздать характеры, придуманные Кэрроллом, – говорит Тим Бертон, режиссер.

Делились точно, чем могли. Например, Шляпник унаследовал фирменную пиратскую походочку. Особенность картины в том, что актеры работали в буквальном смысле вслепую. Вместо декораций и натуры – зеленые полы, потолки и стены. Это уже потом все дорисовывалось и закрашивалось, превращаясь в трехмерный сказочный мир. Так что по настоящему оценить своих невидимых партнеров по фильму актеры смогли только в день премьеры.

"Для меня на 90 процентов фильм был сплошь зеленым. Я была в восторге, когда увидела все то, что меня окружало", – объясняет Миа Вашиковска, актриса, исполнившая роль Алисы.

"В обычной жизни, скажем так, это, конечно, было бы очень неприятно. Но это моя работа. И она мне очень нравится. Поэтому, когда вместо партнера человек-невидимка в зеленом трико передает мне что-то – все нормально! Все необычное и даже трудное – это же подарок судьбы!" – уверен Джонни Депп.

Премьеры в Лондоне престижны, но коварны. И не потому, что, ожидая героев дня, можно промокнуть до нитки. Еще не раскатали дорожку и не зарядили пленку в проекторы, а в прессе уже успели обсудить очередной скандал: производители "Алисы" не смогли договориться с крупнейшим кинопрокатчиком Великобритании.

- Добились ли вы всего, чего хотели, в этом фильме?

- Пока мы сделали все возможное до того момента, когда люди начнут покупать билеты. А вот когда они их купят, тогда мы и получим ответ на этот вопрос, – отвечает Джо Рот, продюсер.

Продюсер фильма явно скромничает, возможно, из суеверия. В этой картине виден точный расчет. Вне всякого сомнения, эта премьера из разряда тех, на которые возлагают большие надежды. Классическое произведение, культовый режиссер и Джонни Депп – согласитесь, само по себе такое сочетание уже серьезно закрученная интрига.

Не случайно первый показ "Алисы" почтил своим присутствием наследный принц Чарльз. Как и полагается, он прибыл последним. Но тем, кто его так ждал и мечтал увидеть, на этот раз не улыбнулась судьба. В отличие от остальных гостей, принц по дорожке не шел, а ехал.