В Туле оцифровали газеты военного времени

В Туле прошла презентация проекта "Войны газетная строка - строка Победы". Уникальное собрание статей дает возможность любому желающему ознакомиться с печатными материалами 1941-1945 годов.

В тульской областной библиотеке состоялось торжественное открытие проекта "Войны газетная строка - строка Победы". Теперь каждый желающий сможет ознакомиться с печатными материалами, опубликованными в периодических изданиях области в период 1941-1945 годов.

С первых дней войны тульские газеты ежедневно рассказывали о ходе боевых действий. Читая их, можно живо представить себе то, чем жили и что чувствовали туляки в суровые годы Великой Отечественной войны. "В нашей библиотеке можно найти практически все газеты, выходившие на территории нашей области. Вот, например, "Коммунар" от 9 мая 1945 года. В нем есть статья, рассказывающая о капитуляции фашисткой Германии", - говорит заведующая отделом редкой книги Тульской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Тихомирова.

Но газетная бумага материал недолговечный. Прикосновения сотен рук со временем наносят страницам периодических изданий непоправимый вред.Теперь выпуски газет за период с 1941 по 1945 годы, хранящиеся в тульских архивах и библиотеках, вместе с материалами Московской государственной библиотеки собраны воедино. На презентацию проекта "Войны газетная строка - строка Победы" был приглашен глава Тульской области Вячеслав Дудка. "2010 год объявлен в России годом учителя. Данный проект станет ценным подарком для общеобразовательных учреждений Тульской области. С его помощью учителя смогут получить уникальный материал для преподавания истории и патриотического воспитания молодежи", - сказал губернатор.

Проект дает возможность всем желающим лучше узнать историю страны и родного края. Комплект изданий в электронной форме получат библиотеки, музеи, архивы Тульской области, а также редакции областных и районных газет. Кроме того, материалы можно просмотреть и в блоге проекта, где размещены выдержки из статей.