Тема:

Пикассо в Москве 14 лет назад

Такой выставки Пикассо москвичи не видели никогда

Больше 200 шедевров Пабло Пикассо с сегодняшнего дня и до конца весны можно увидеть в Московском музее изобразительных искусств имени Пушкина. С выставки этого самого дорого и самого похищаемого художника современности в России вчера официально стартовал год Франции.

Больше 200 шедевров Пабло Пикассо с сегодняшнего дня и до конца весны можно увидеть в Московском музее изобразительных искусств имени Пушкина. С выставки этого самого дорого и самого похищаемого художника современности в России вчера официально стартовал год Франции. На открытии в Пушкинском музее присутствовали министры культуры России и Франции Александр Авдеев и Фредерик Миттеран, а также супруга российского президента Светлана Медведева. Репортаж с открытия подготовил корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

Нам определенно повезло: мало того, что 2010 стал годом Франции в России, так еще и закрылся на ремонт уникальный музей Пикассо в Париже. Картины из него на время ремонта путешествуют по миру, но еще неизвестно, добрались бы они до Москвы, если бы не безупречный авторитет директора Пушкинского музея Ирины Антоновой. Это благодаря ей любой посетитель музея сегодня может своими глазами увидеть, насколько разнообразным художником был Пабло Пикассо. В собственной коллекции музея в основном есть работы "голубого" и "розовго" периодов, теперь же здесь можно увидеть и позднейшие работы - не столь известные картины 20-х, 30-х годов и дальше вплоть до смерти художника в 1973, рассказывает Ирина Антонова.

"Такой выставки вы не видали никогда. Я надеюсь, вы посетите ее и, может быть, не один раз. Нам пришлось специально освободить кое-какие залы под нее. На ней более 250 художественных работ, еще много документальных и всякого рода других материалов", - поясняет Антонова.

Всю свою жизнь Пикассо мечтал о том, чтобы изобразить тело таким, каким его видит человек. Он говорил: я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится целая жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребенок. Пикассо перепробовал массу техник, стал одним из основателей кубизма и создал первые в истории объемные коллажи, предвестники инсталляционного искусства. Он потому и самый дорогой - Пикассо обязано все современное искусство. Он написал собственные экстравагантные версии картин классиков - Делакруа, Веласкеса, Мане. У него же при этом есть и вполне традиционного вида портреты классического периода. Он работал с графикой, скульптурой и керамикой. В принципе интересующемуся российскому зрителю Пикассо знаком хорошо - его выставки в том же Пушкинском музее проходят чуть ли не каждые пять лет. Просто никогда его работ не было так много сразу. И еще, пожалуй, впервые в Россию привезли скульптуры Пикассо - из-за их громоздкости их редко куда-то перемещают. Еще один уникальный, созданный специально для России, - "русский раздел". Он посвящен связям Пикассо с Россией, в основном музыкальной. Художник создавал эскизы для русских балетных сезонов Дягелева, какое-то время его женой и музой была балерина Ольга Хохлова. Неслучайно именно в этом зале можно встретить дирижера Владимира Спивакова.

"Нельзя сказать, что Пикассо представлен в полном объеме, потому что у него больше 80 тысяч работ и все время появляются новые. Но тем не менее, очень интересно. Есть портрет Стравинского, портрет Дягилева, Мясина, с которым Пикассо много работал. В общем, большое счастье, что Пикассо приехал в Москву", - рассказывает Спиваков.

Почти все, кто выступал на открытии выставки, вспоминали 1956 год. Тогда здесь же, в Пушкинском музее, Пикассо впервые показали советской публике. Пришедшие терялись - как понимать такую живопись тогда не знали даже искусствоведы. Но революционный урок большинство усвоило - чтобы творить, нужна абсолютная свобода. Парижского музея Пикассо в те годы еще не существовало, но его директор Анн Бальдасари говорит, что рада сегодня прикоснуться к истории.

"Та первая выставка, организованная в 1956 году другом Пикассо Ильей Эренбургом, обозначила наступление оттепели. И я всегда мечтала тоже привезти такую выставку в Россию. Ведь тогда Пикассо полностью перевернул здесь взгляды на современное искусство, а коллекция нашего музея приобрела особое значение", - вспоминает Бальдасари.

В Москве Пикассо пробудет всю весну, а затем еще проведет лето в Эрмитаже. С него в России официально начинается год Франции. Через неделю президент Дмитрий Медведев откроет в Лувре выставку русского искусства допетровской эпохи "Святая Русь". В июне Россию от Москвы до Владивостока пересекут на поезде писатели из Франции, осенью в 6 российских городах пройдут гастроли старейшего французского театра "Комедии франсез". Всего в программе более 3 сотен мероприятий, о которых мы собираемся постепенно рассказывать весь год