Троим подозреваемым в убийстве главы МВД Дагестана предъявлено обвинение

Возбуждено уголовное дело по статье "Пиратство"
Троим фигурантам дела об убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова – двум пособникам и исполнителю убийства – предъявлены обвинения. В интересах следствия персональные данные обвиняемых и подозреваемых пока не называются. Магомедтагирова был застрелен 5 июня 2009 года.

Троим фигурантам дела об убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова – двум пособникам и исполнителю убийства – предъявлены обвинения.

"В ближайшее время также планируется предъявление обвинения в убийстве главы МВД Дагестана и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова, а также в покушении на убийство еще нескольких лиц, еще одному пособнику и организатору преступления", – сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

В интересах следствия персональные данные обвиняемых и подозреваемых пока не называются. "Информация о фамилиях и именах фигурантов этого дела, размещенная в некоторых СМИ, не соответствует действительности", – подчеркнул Маркин.

По данным следствия, убийство Магомедтагирова связано с его профессиональной деятельностью. "Установлено, что целью преступников было устранение Адильгерея Магомедтагирова, остальные пострадали, пытаясь оказать помощь раненному министру и закрыть его от пуль своими телами", – подчеркнул представитель СКП.

"Расследование уголовного дела продолжается совместными усилиями следователей главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам СКП и оперативных сотрудников МВД Дагестана и Северной Осетии, – добавил Маркин. – Устанавливаются другие участники преступной группы, в том числе и заказчик, которые тщательно спланировали и совершили это преступление".

В четверг на совещании правоохранительных органов, проведенном в Ессентуках, председатель СКП России Александр Бастрыкин дал высокую оценку совместной работе следователей СКП и сотрудников МВД по Дагестану и Северная Осетии, благодаря которым удалось раскрыть убийство Магомедтагирова. "На имя министра внутренних дел РФ председатель СКП направил представление с предложением поощрить сотрудников, осуществляющих оперативное сопровождение по этому уголовному делу", – сказал Маркин.

53-летний министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был застрелен 5 июня 2009 года в Махачкале. Преступник стрелял из винтовки, которая стоит на вооружении спецподразделений.