Дураки, дороги, спорт. Эфир программы "Скажите прямо"

Ждут болельщиков и выступления нашей команды в женском керлинге
До закрытия Олимпиады осталось лишь несколько дней, а российским болельщикам почти не на что рассчитывать. Стоит ли России быть великой спортивной державой и тратить колоссальные деньги на спортсменов? Эти вопросы в эфире радио "Вести ФМ" Александр Андреев обсудил со слушателями.

Очередной день Олимпиады не принёс России никаких медалей. А между тем, закрытие Олимпиады уже в воскресенье и российским болельщикам почти не на что рассчитывать. Стоит ли России быть великой спортивной державой и тратить колоссальные деньги на спортсменов? Эти вопросы в эфире радио "Вести ФМ" Александр Андреев обсудил со слушателями.

Андреев: Мы с вами продолжаем говорить об олимпийских играх, о спорте вообще. Говорить о выступлении российских спортсменов, в общем-то, нечего, потому что выступлений как таковых мы не видим. Сейчас многие задаются вопросом – чего мы хотим от спорта? Может уже и не стоит быть великой спортивной державой и просто удовлетвориться тем прошлым, которое у нас есть, а выступать так, как мы можем? И при этом не тратить колоссальные деньги на то, чтобы готовить спортсменов, потому что потратить деньги можно на что-то ещё, ведь они никогда не бывают лишними. Соответственно, мой первый вопрос вам – как вы считаете, нужно ли нам звание великой спортивной державы?

Будет страна – будет и спорт

Андрей: Мы - страна с великими традициями, которые были буквально десятилетия назад, которые нельзя растратить за какое-то малое количество лет, а все проблемы, которые сейчас, они, я считаю, как и проблемы во всей стране. Страна больна. Будет вылечиваться страна – будет вылечиваться спорт.

Вопрос престижа

Дмитрий: Все-таки рано или поздно все вернется.

Андреев: Денег не жалко?

Дмитрий: На такое дело нет.

Андреев: То есть вы считаете, что лучше пусть у нас дороги остаются все тоже извечной проблемой, мы не будем их ремонтировать, зато на Олимпиаде будем выступать хорошо.

Дмитрий: Зачем так вопрос ставить? Я думаю, что и дороги надо ремонтировать, и спорт надо тоже развивать.

Андреев: То есть работать больше и больше зарабатывать?

Дмитрий: Да, и дороги, и спортивные достижения – это престиж страны.

Олимпийский комитет лишь планирует медали

Михаил: Олимпийское движение – это понятие емкое. И тут за каждый пункт отвечает Олимпийский комитет. Если он только на языке отвечает и только планирует медали, то это уже ноль. Это первый вопрос, а второй я хочу на ваш вопрос первый ответить - мы должны быть великой державой в спорте.

Андреев: Когда говорят "мы должны", возникает вопрос – кому мы должны?

Михаил: Мы должны, но только тогда мы будем великой державой, когда у нас спорт будет частью образа жизни, так же, как и дороги – это тоже образ жизни. А сейчас мы думаем, что мы великая держава, а мы нет.

Спортсмены ни при чём?

Александр: Спортсменов я полностью поддерживаю. И вот те проблемы, которые возникли, с точки зрения медалей – 3 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых, все связано и снизу, и сверху. Я бы на месте господина Мутко и господина Тягачева после Олимпиады тут же подал в отставку.

Игорь: Для начала надо перестать тем чиновникам, которые управляют сейчас спортом и Олимпийским комитетом, творить те безобразия, которые они сейчас делают. И те деньги, которые они тратят, мягко говоря, не правильно, давать спортсменам и на развитие спорта, а не делать такие безобразия.

Все мысли о золоте

Михаил: Наши олимпийцы, к сожалению, очень много раз я слышал в их высказываниях, что они, заняв 4-е, 8-е, 10-е место, они почему-то говорят такие вещи, которые мне как простому обывателю непонятны. Они говорят – вот, я бы боролся за бронзовую медаль и вообще я в первую пятерку войду. Мне кажется, если человек едет на Олимпиаду, он должен думать только о золоте.

Без детского спорта в Ванкувер не уедешь

Любовь: Если когда-то давно я могла сына своего устроить в бесплатную школу настольного тенниса, он прозанимался там благополучно 5 лет, то внучку я не могу устроить никуда. Куда бы я ни совалась, нигде нет возможности вообще бесплатно ребенка устраивать. Нет бесплатных катков, не работают ближайшие стадионы, там, где заливали катки – стадион "Труд", то есть Чертаново вообще отрезано от внешнего мира. И я думаю, что такая ситуация не только в Чертаново.

Полностью эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Матч Канада-Россия - венец олимпийского провала

Для большинства российских болельщиков Олимпиада в Ванкувере закончилась

"Ну а чо?" - новый гимн российской сборной