США готовы обсудить острые вопросы с КНДР

США готовы обсудить острые вопросы с КНДР
США готовы начать с КНДР переговоры по заключению мирного соглашения, как только зашедшие в тупик шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме будут возобновлены, заявил спецпосланник президента США по КНДР Стивен Босворт.

США готовы начать с КНДР переговоры по заключению мирного соглашения, как только зашедшие в тупик шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме будут возобновлены, заявил в пятницу спецпосланник президента США по КНДР Стивен Босворт.

Как сообщает южнокорейская газета "Кориа таймс", американский дипломат отметил, что Вашингтон готов вести двусторонние переговоры с Пхеньяном по широкому кругу вопросов.

"Первыми и самыми важными среди них будут, естественно, переговоры о денуклеаризации. Но мы также признаем, что будет важно начать дискуссии по вопросам мирного договора, установления дипломатических отношений, а также вопросам экономического и энергетического содействия Северной Корее", - сказал он.

"Мы готовы поступить таким образом, как только мы вернемся к шестисторонним переговорам, и как только мы вновь начнем добиваться значительных успехов в процессе денуклеаризации", - добавил Босворт. Об этом сообщает "Интерфакс".