Первые лица МГИМО вышли в народ

- в Московском государственном институте международных отношений прошел день открытых дверей
- в Московском государственном институте международных отношений прошел день открытых дверей
Кузница российской дипломатии и колыбель полиглотов – в Московском государственном институте международных отношений прошел день открытых дверей. О том, что престиж вуза с советских времен нисколько не упал, красноречиво сказал факт, что даже в огромном конференц-зале всем желающим места не нашлось.

Кузница российской дипломатии и колыбель полиглотов – в Московском государственном институте международных отношений прошел день открытых дверей. О том, что престиж вуза с советских времен нисколько не упал, красноречиво сказал тот факт, что даже в огромном конференц-зале всем желающим места не нашлось. Каковы их шансы найти свое место в списках поступивших?

Сегодня в конференц-зале МГИМО было не протолкнуться – на день открытых дверей этого уважаемого вуза пришло около 2500 человек. Так что ректору Анатолию Торкунову пришлось даже извиняться за нехватку сидячих мест и, как показалось, это был первый урок дипломатии, который абитуриенты получили, сами того не ведая.

В фойе у стенда факультета международных отношений не протолкнуться – работа дипломата для будущих студентов считается одной из самых престижных.
"Можно работать и во внешнеторговых связях – очень отличный вариант, – считает абитуриент Владислав Найман. – Стать послом – это было бы просто великолепно, потому что работать в сфере дипломатии, это, на мой взгляд, просто искусство – как быть каким-то великим военачальником".

Сегодня в МГИМО работают свыше 2000 человек, а количество обучающихся превышает 6000. Выпускники всегда нарасхват – как в российских компаниях, так и в государственных структурах. Но качество знаний абитуриентов в этом институте научились выяснять заранее. Кроме ЕГЭ при поступлении абитуриенты проходят дополнительные тесты – это дает возможность понять истинный уровень образования выпускника школы.

"Я уже сегодня получил отчет по нескольким факультетам. Должен сказать, что в некоторых случаях отчеты радуют – есть соответствие ЕГЭ и успеваемость, – рассказал ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, – но в некоторых случаях это просто вызывает удивление, когда ЕГЭ по языку иностранному 100 баллов, а с западным языком они справиться за семестр не смогли и имеют глухую-глухую "двойку".

О том, что МГИМО – поистине международный институт, говорит и тот факт, что в нем учатся студенты со всего мира. Чтобы поступить в этот вуз некоторые перебираются в Москву заранее, нанимают репетиторов, изучают языки.

"Я уже примерно почувствовал сложность сдачи английского языка, – признается Дияс Джамалов. – Это, конечно, намного тяжелее, чем в Казахстане. Я бы сказал, что английский язык здесь намного тяжелее, и вообще языки, математика и русский в совокупности очень тяжело даются".

"У нас, естественно, есть контрольные цифры приема – и на бюджет, и на платное отделение, но никаких ограничений нет, – утверждает директор МГИМО, член-корреспондент РАН Валерий Салыгин. – Мы будем рады видеть студентами нашего института толковых, талантливых выпускников не только московских школ, но и школ регионов".

Москвичка Анастасия Москвитина пришла в вуз – как и многие – с родителями. Она мечтает о международной журналистике, изучает иностранные языки. "Вообще я ради интереса сюда пришла, но больше всего меня привлекает международная журналистика, – говорит девушка. – Мне кажется, что это самое интересное, что здесь представлено".

Первые лица института сегодня были доступны как никогда – отвечали на все интересующие вопросы, поступающие из зала. А еще МГИМО был записан в международную Книгу рекордов Гиннесса как вуз-рекордсмен, преподающий самое большое количество языков (их – 53).