США и НАТО декларируют стремление к партнерству альянса с Россией

США и НАТО декларируют стремление к партнерству альянса с Россией
США и НАТО продолжают декларировать стремление к партнерству альянса с Россией. Но как они собираются подкреплять эти декларации делами, пока остается неясным.

США и НАТО продолжают декларировать стремление к партнерству альянса с Россией. Но как они собираются подкреплять эти декларации делами, пока остается неясным. Очередным подтверждением тому стали ответы помощника министра обороны США по международной безопасности Александра Вершбоу на вопросы журналистов на брифинге в пятницу в центре иностранной прессы госдепартамента США.

Брифинг состоялся по поводу прошедшего на днях в Вашингтоне семинара по новой стратегической концепции НАТО, рассчитанной на ближайшее десятилетие. Этот документ пока еще только вырабатывается, и потому Александр Вершбоу не смог сказать ничего конкретного о том, как в нем будут закреплены вопросы отношений блока с Россией. Вместе с тем он выразил уверенность, что никаких драматичных перемен не произойдет, и что приверженность партнерству будет сохранена.

Представитель Пентагона, работавший в свое время послом США в Москве, не стал оспаривать мнение о том, что ныне существующие структуры, призванные развивать такое партнерство, пока себя в целом не оправдывают, и что это ясно проявилось, например, в бездействии Совета Россия-НАТО в ходе августовского конфликта 2008 года в Грузии. Александр Вершбоу признал, что приостановка Западом работы Совета в тот период была ошибкой, поскольку данный механизм изначально предназначался, в частности, для обсуждения наиболее острых спорных вопросов. Он также констатировал, что в результате событий в Грузии глубокая пропасть недоверия между Россией и НАТО еще более углубилась.

Вместе с тем Александр Вершбоу уверен, что возможности для плодотворного сотрудничества НАТО и России все же имеются. Конкретизируя этот тезис, он перечислил такие направления, как урегулирование ситуации в Афганистане и пресечение наркотрафика из этой страны, борьба с международным терроризмом и пиратством, противодействие распространению оружия массового уничтожения и ракетных технологий, отражение ракетных угроз и создание системы ПРО.

По ходу брифинга китайский репортер спрашивал, не стремится ли НАТО выйти к Тихому океану, а один из арабских интересовался, зачем вообще нужен старый альянс и не лучше ли заменить его универсальной системой международной безопасности на основе ООН. В ответ Александр Вершбоу говорил о том, что и по новой стратегической концепции НАТО ее зоной ответственности останется Евроатлантика. Он признавал, что США и их партнеры по альянсу гордятся своей организацией и ставят ей в заслугу, в частности, то, что война в Европе стала немыслимой.

Но при этом, по его словам, союзники никогда не видели в НАТО "центр вселенной" и "ось всей системы международной безопасности". Наоборот, НАТО стремится укреплять связи с другими международными организациями и, в частности, готова на прагматичной основе рассматривать возможность взаимодействия с ШОС, утверждал помощник министра обороны США, сообщает ИТАР-ТАСС.