Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Российские биатлонисты взяли бронзу в эстафете

&copy EPA
Мужской эстафетой четыре по 7,5 километра завершилась биатлонная программа Олимпийских игр в Ванкувере. Чемпионами стали норвежцы. Российская команда в составе Ивана Черезова, Антона Шипулина, Максима Чудова и Евгения Устюгова заняла третье место.

Мужской эстафетой четыре по 7,5 километра завершилась биатлонная программа Олимпийских игр в Ванкувере. Чемпионами стали норвежцы, за которых бежали Халвард Ханеволд, Тарьей Боэ, Эмиль Хегле Свендсен и Оле Эйнар Бьорндален. Российская команда в составе Ивана Черезова, Антона Шипулина, Максима Чудова и Евгения Устюгова заняла третье место. Серебряные награды достались австрийцам.

Гонка проходила в сложных погодных условиях – на биатлонную трассу в Уистлере обрушился сильный снегопад. Иван Черезов, бежавший за Россию, на первом этапе передал эстафету Антону Шипулину первым. Но при этом Ивану Черезову, затратившему один дополнительный патрон, не удалось создать отрыв.

Антон Шипулин отстрелялся безупречно и долгое время прекрасно шел по трассе. Но за два километра до завершения этапа Шипулин резко потерял скорость и на промежуточном финише был пятым, с отставанием от лидера сборной Норвегии в 30 секунд. Бежавший третьим Максим Чудов превосходно справился со своей задачей. Капитан российской сборной ни разу не промахнулся и сократил отставание до 23 секунд.

Все решалось на четвертом этапе. Круг претендентов на награды сузился до трех сборных – норвежцец Оле Эйнар Бьорндален и австриец Кристоф Зуманн отправились на дистанцию одновременно, через 23 секунды за ними устремился Евгений Устюгов. Кристоф Зуманн провалил стрельбу лежа и выбыл из борьбы за золото. Евгений Устюгов же преследовал Оле Эйнара Бьорндалена. На последнем огневом рубеже норвежец отстрелялся без промахов, чего не скажешь о Евгении Устюгове, затратившем три дополнительных патрона. Оле Эйнар Бьорндален умчался далеко вперед за своим первым в карьере олимпийским золотом, а Евгения Устюгова догнал Кристоф Зуманн. Развязалась отчаянная борьба за серебряные медали. Кристоф Зуманн на доли секунды пересек финишную черту первым, и принес сборной Австрии второе место. Российская сборная заняла третью ступеньку пьедестала почета.