Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Американские хоккеисты пробились в финал

Первым финалистом мужского хоккейного турнира стала сборная США, разгромившая в полуфинале команду Финляндии со счетом 6:1. Исход встречи был решен в первом периоде, который американцы выиграли со счетом 6:0.

Беды финнов начались с грубейшей ошибки их вратаря Микки Кипрусоффа, подарившего шайбу Райана Мэлоуну. Американцу оставалось лишь поразить пустые ворота. Шла третья минута встречи. К 11-й минуте сборная США вела уже 4:0 после бросков Зака Паризе, Джека Джонсона и Патрика Кейна. Расстроенный Микки Кипрусофф уступил место в воротах Никласу Бекстрему. Тому удалось продержаться "сухим" 2,5 минуты, Кейн забросил пятую шайбу, а Пол Штясны сделал счет 6:0.

После этого игра потеряла всякий смысл. Американцы стали беречь силы перед финалом, а финны смирились с поражением и больше помышляли о матче за третье место. В третьем периоде финская сборная сумела провести гол престижа - Анти Миитенен реализовал численное преимущество. Итак, сборная США выиграла 6:1 и вышла в финал, где встретится с победителем матча Канада - Словакия.