Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Екатерина Илюхина: я еще не понимаю, что завоевала медаль


фото EPA

26 февраля на Кипарисовой горе завершились олимпийские соревнования в параллельном гигантском слаломе у женщин. Россиянка Екатерина Илюхина выиграла серебряную медаль – первую олимпийскую медаль в истории отечественного сноуборда.

26 февраля на Кипарисовой горе завершились олимпийские соревнования в параллельном гигантском слаломе у женщин. Россиянка Екатерина Илюхина выиграла серебряную медаль – первую олимпийскую медаль в истории отечественного сноуборда. Первыми эмоциями Екатерина Илюхина поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Я еще не понимаю, что заработала олимпийскую медаль, – говорит Екатерина Илюхина. – Мы приехали в Ванкувер еще 11 февраля, у нас было столько тренировок, что я уже думала только об одном: ну, когда же старт, когда же старт. Нет, после тренировок появлялась еще одна мысль: вот бы на Олимпиаде прокатиться также, как на тренировке! В сборной России меня называют – Королева тренировочных заездов. Действительно, на тренировках у меня всегда все просто замечательно! А на старт выхожу – и ничего не получается. Даже не знаю – или перегораю, или еще что-то. Думаю, это какая-то неуверенность в себе. Но к Олимпаиде я подошла очень серьезно. Не то чтобы я все такая несерьезная, хотя посмеяться люблю. Просто, наконец-то, задумалась, попыталась: ну, почему я тренируюсь, тренируюсь – и не могу завоевать какого-то приличного места. У меня ведь до сегодняшнего дня не было ни одного призового места на этапах Кубка мира! Каждый раз, когда не получалось, я думала: вот опять. Перегорала – и проигрывала. Нет, не физически, а именно психологически. Но с лета у нас в сборной появился психолог – Лариса Александровна Кузнецова. Я с ней много общаюсь, буквально вчера она мне очень помогла, нашла нужные слова. Представляете, ждала, ждала эту Олимпиаду, а вчера во время тренировочного спуска попыталась представить, что прохожу олимпийскую трассу – и у меня и руки, и ноги вдруг как затряслись. Не то что тренироваться – пройтись не могла. Лариса Александровна Кузнецова мне очень помогла. Вообще, свою лепту в эту мою серебряную медаль внесли очень многие люди – и массажист, и доктор, и сервисмен, и, конечно, тренер – Денис Валерьевич Тихомиров. А посвящаю я ее – всем россиянам, которые переживают за нас дома".