Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Канадские хоккеисты сыграют в финале со сборной США

В решающем матче хоккейного турнира сыграют сборные США и Канады. Это стало известно после того, как канадцы переиграли команду Словакии со счетом 3:2. Несколькими часами ранее сборная США разгромила финнов 6:1.

Канадцы очень уверенно начали встречу со словаками и уже в первом периоде дважды добились успеха. На 14-й минуте Патрик Марло переправил шайбу в ворота сборной Словакии. Этот гол вызвал споры со стороны словацкой сборной. Потерпевшая сторона посчитала, что канадский нападающий сыграл высоко поднятой клюшкой. Однако гол был засчитан.

Менее чем через две минуты канадцы развили успех - Бренден Морроу переправил шайбу в ворота после передачи Криса Пронгера - 2:0. Во втором периоде "кленовые листья" забросили третью шайбу - Райан Гецлаф рализовал численное преимущество. Игра сделана? А вот и нет. Словаки сумели дать канадцам отпор и едва не сравняли счет.

До конца основного времени оставалось восемь с половиной минут, когда Любомир Вишновски бросил по воротам с нулевого угла, но канадский голкипер Роберто Луонго явно сплоховал и пропустил шайбу - 1:3. Словаки пошли на штурм и 56-й минуте Михал Гандзуш свел преимущество сборной Канады к минимуму. На последней минуте третьего периода словаки сняли вратаря и были очень близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм. Опытнейший Петер Демитра бросал по воротам канадцев, когда Луонго уже не мог их защитить и промахнулся. Сборная Канады удержала победу и вышла в финал, где встретится с американцами. В групповом турнире команды уже играли между собой, и сборная США обыграла соседей со счетом 5:3. Словаки и финны встретятся в утешительном финале - матче за третье место.