Тема:

Снос "Речника" 12 лет назад

Мэрия Москвы: создание комиссии по "Речнику" не отменяет судебных решений

Судьба поселка "Речник" решится до конца месяца
Судебные дела по жалобам жителей посёлка пока не рассматриваются
Судьба поселка "Речник" решится до конца месяца
Судебные дела по жалобам жителей посёлка пока не рассматриваются
Создание правительственной группы по ситуации в поселке "Речник" не отменяет судебных решений. Об этом заявил официальный представитель мэра и правительства Москвы Сергей Цой. По его словам, вопросы исполнения судебных решений будут рассмотрены позднее.

Создание правительственной группы по ситуации в поселке "Речник" не отменяет судебных решений. Об этом заявил официальный представитель мэра и правительства Москвы Сергей Цой. По его словам, вопросы исполнения судебных решений по освобождению территории парка "Москворецкий" от построек будут рассмотрены позднее.

"Очень важно, что поручение президента, по сути, не отменяет ни одного судебного решения. Это означает не отмену, а перенос рассмотрения этого вопроса на более поздний срок", – подчеркнул Сергей Цой в интервью "Интерфаксу".

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил правительству сформировать рабочую группу для решения вопросов, связанных с земельными спорами в поселке "Речник". "В целях организации индивидуальной работы с гражданами – членами садового некоммерческого партнерства "Речник" создать межведомственную рабочую группу с участием уполномоченных органов государственной власти для рассмотрения вопросов об урегулировании земельных споров в строгом соответствии с действующим законодательством", – говорилось в сообщении пресс-службы президента, опубликованном на официальном сайте кремля. Правительство должно сформировать рабочую группу до 1 апреля.

До завершения работы указанной группы рекомендовано федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти Москвы рассмотреть вопрос об отсрочке исполнения судебных актов, либо об отложении (приостановлении) исполнительных действий по инициативе взыскателя. Ответственными за выполнение этого поручения назначены премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

Кроме того, президент России поручил до 1 июля принять меры по выявлению земельных участков, ранее предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, права на которые не могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке. Ответственными назначены глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Необходимо также до 1 июля принять меры "по внесению предложений об изменении действующего законодательства, направленных на обеспечение прав граждан, являющихся добросовестными пользователями земельными участками, ранее предоставленными им для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства". Ответственными назначены Набиуллина и глава Минюста Александр Коновалов.

Генпрокурору Юрию Чайке президент поручил до 1 июля принять меры по усилению прокурорского надзора в данной сфере. Проверить соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник", Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению президента 4 февраля, напоминает ИТАР-ТАСС.

21 января на основании судебных решений начался снос строений в московском поселке "Речник". За это время строительная техника освободила 17 земельных участков, на которых было расположено 22 строения. Еще 15 дел находятся в производстве.

Конфликт в "Речнике" возник по причине того, что в 50-е годы прошлого века земля здесь выдавалась жителям под садоводство, однако на этих участках стали строиться полноценные дома. В декабре 2006 года поселок решением московских властей оказался на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", что также накладывает ограничения на появление в этой зоне капитальных строений. Жители поселка утверждают, что у них имеются косвенные основания на возведение домов, однако права собственности на строения и землю нет ни у кого.

Для защиты своих домов жители "Речника" устраивали баррикады, пытаясь остановить работу техники по сносу зданий, а также акции протеста. Пользователи земельных участков также подали иск в Кунцевский районный суд о взыскании со столичного градоначальника 100 миллиардов рублей в качестве возмещения морального и материального вреда. Кроме того, ряд владельцев домов в "Речнике" собрались подать иски в Европейский суд по правам человека. Общественная палата России открыла для жителей "Речника" бесплатную общественную приемную.