Александр Кондаков: издательства должны быть более ответственными

"Мы должны ставить вопрос о социальной ответственности издательского бизнеса", – заявил в ходе дискуссии на канале "Россия 24" гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков, отметив, что многие книги, лежащие на детских полках, не способствуют формированию духовности, нравственности.

Проблема книжного воспитания, конечно, выходит далеко за рамки психологии. Это, прежде всего, тема спроса и предложения. Какова сегодня современная детская литература – художественная и научно-популярная? Насколько она качественна и доступна? Может быть, дело не в том, что Евгений Онегин потерял свою актуальность, а в том, что сегодня о нем некому рассказать?

"Мы должны ставить вопрос о социальной ответственности издательского бизнеса", – заявил в ходе дискуссии на канале "Россия 24" гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков. По его мнению, эта сторона деятельности оставляет желать лучшего.

Сегодня многие книги, которые лежат на детских полках, не способствуют формированию духовности, нравственности, каких-либо черт характера, необходимых современному человеку, сетует Александр Кондаков.

"Я вынужден констатировать, что состояние системы образования тоже оставляет желать лучшего. Как издатель учебной литературы, я могу сказать, что мы издаем книги, написанные 20-30 лет назад, которые являются классическими произведениями, но лучше пока никто написать не смог", – с сожалением отметил гендиректор издательства "Просвещение".

Сегодня из стен педагогических университетов выходят не только слабоподготовленные учителя, но и будущие авторы учебников. А поиск авторов школьных учебников – очень сложная проблема. Более того, подготовка и обучение авторов стало делом издательств, объяснил Александр Кондаков. То же самое происходит и в издательствах художественной литературы, резюмировал он.