Тема:

Карикатурные баталии 2 года назад

Спустя два года датская газета извинилась за карикатуры на пророка Мухаммеда

"Своими выходками молодчики дискредитировали религию", - считает Гизатуллин
"Своими выходками молодчики дискредитировали религию", - считает Гизатуллин
Датская газета "Политикен" принесла извинения за оскорбление, которое могла вызвать перепечатка карикатур на пророка Мухаммеда в 2008 году. Это вызвало возмущение коллег по цеху. Союз журналистов Дании охарактеризовал действия газеты как "преклонение перед противниками свободы печати".

Датская газета "Политикен" принесла извинения за возможное оскорбление, которое могла вызвать перепечатка карикатур на пророка Мухаммеда в 2008 году.

"Мы приносим извинения каждому, кто был оскорблен нашим решением перепечатать этот рисунок", - заявил главный редактор "Политикен" Тогер Сейденфаден.

Вместе с тем он сказал, что газета сохраняет за собой право печатать карикатуры. "Мы приносим извинения за оскорбление в связи с перепечаткой именно того рисунка", - сказал Сейденфаден, подчеркнув, что газета "имеет право публиковать рисунки Курта Вестергаарда и все карикатуры на свете".

Между тем, как передает "Интерфакс", это вызвало возмущение коллег по цеху. Главный редактор датской газеты "Юлланд Постен" Йорн Миккельсе, которая первой напечатала спорные карикатуры, заявил, что "патетический прогиб "Политикен" перед саудовскими стряпчими заслуживает первого приза за глупость". В свою очередь Союз журналистов Дании охарактеризовал действия "Политикен" как "преклонение перед противниками свободы печати".

Сам автор рисунков Курт Вестергаард заявил о разочаровании действиями "Политикен". "Я боюсь, что это регресс свободы слова", - цитирует художника британская телерадиокорпорация ВВС.

13 февраля 2008 года датские газеты опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда, который изображен с бомбой на голове. Журналисты сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 году в газете "Юландс Постен" и вызвали возмущение мусульман во всем мире.