Тема:

Землетрясение в Чили 14 лет назад

Чилийские моряки эвакуируют остров Пасхи

В Чили в ночь на 27 февраля произошло крупнейшее за последние полвека землетрясение  - толчки силой почти 9 баллов. Больше всего пострадал второй по важности город - Консепсион
В Чили в ночь на 27 февраля произошло крупнейшее за последние полвека землетрясение  - толчки силой почти 9 баллов. Больше всего пострадал второй по важности город - Консепсион
Удар цунами испытал архипелаг Хуан Фернандес, расположенный в 670 километрах к западу от побережья Чили. Гигантская волна прокатилась по половине этой малозаселённой территории, сообщила президент Чили Мишель Бачелет. Военно-морской флот Чили также проводит частичную эвакуацию жителей острова Пасхи.

Удар цунами испытал архипелаг Хуан Фернандес, расположенный в 670 километрах к западу от побережья Чили. Гигантская волна прокатилась по половине этой малозаселённой территории, сообщила президент Чили Мишель Бачелет. На остров Робинзона Крузо, по её словам, направлена незамедлительная помощь на двух кораблях, двух вертолётах и на одном самолёте. На острове, который входит в архипелаг, находится небольшое поселение Сан-Хуан Батиста, в котором проживают около 600 человек.

Военно-морской флот Чили также проводит частичную эвакуацию жителей острова Пасхи, который также является чилийским владением и находится на возможном пути распространения цунами. Мишель Бачелет рекомендовала жителям прибрежных районов Чили подняться в горы и воздержаться от поездок по разрушенным землетрясением дорогам.

Согласно последним данным, распространенным Бачелет, в результате землетрясения у берегов Чили подтверждена гибель 78 человек. Чилийское телевидение передает сообщение о воспламенении химических веществ вследствие землетрясения в чилийском городе Колина. Город расположен в 20 километрах от столицы страны Сантьяго. Сейчас пожар локализован, его ликвидация продолжается, сообщает "Интерфакс". Российские граждане в чилийской столице не пострадали.

Землетрясение у берегов Чили произошло 27 февраля 2010 года в 3:34 по местному времени, магнитуда землетрясения составила 8,8. Эпицентр землетрясения находился в 317 километрах от Сантьяго, на глубине 59,4 километра, в 90 километрах к северо-востоку от города Консепсьон. По данным очевидцев инцидента, толчки продолжались примерно две минуты.

Тихоокеанская геологическая служба США распространила предупреждение о возможности возникновения цунами всем островам и материковым государствам, выходящим на Тихий океан. Удар волны гигантской силы уже испытал архипелаг Хуан Фернандес, расположенный в 670 километрах к западу от побережья Чили.

Цунами может докатиться и до дальневосточного побережья России. Об этом сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская. Ориентировочное время волны – воскресенье, 14:00 сахалинского времени (07:00 по московскому времени).

Согласно расчётам, цунами должно подойти к городу Северо-Курильску (остров Парамушир) в 13:52 сахалинского времени (06:52 московского времени). Затем в течение часа эта волна может прийти на острова Итуруп, Кунашир и Шикотан.

В настоящее время специалисты следят за ситуацией. Если волна будет сильная, то решение об объявлении тревоги цунами будет принято в воскресенье, в 12:00 сахалинского времени (05.00 московского времени).

22 мая 1960 года в Чили произошло самое сильное из всех зарегистрированных землетрясений. В историю оно вошло как Великое чилийское землетрясение. Сила толчков тогда составила 9,5 баллов. В результате образовалось цунами. Высота волны достигала 25 метров. Волны высотой до 10,7 метра были зарегистрированы в 10 тысячах километров от эпицентра – в Японии и на Филиппинах. По разным данным, жертвами стихии стали от 1500 до 6000 человек.