Тема:

Задержан мэр Смоленска 12 лет назад

Губернатор: мэр Смоленска нанес непоправимый ущерб имиджу города

Задержание мэра Смоленска Эдуарда Качановского нанесло удар по имиджу города и Смоленской области, заявил в субботу на пресс-конференции губернатор региона Сергей Антуфьев.

Задержание мэра Смоленска Эдуарда Качановского нанесло удар по имиджу города и Смоленской области, заявил в субботу на пресс-конференции губернатор региона Сергей Антуфьев.

Глава Смоленска Эдуард Качановский оказался под следствием. По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры в новом доме стоимостью более 2 миллионов рублей за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией, сообщает "Интерфакс".

"В последние два года мы приложили много усилий, чтобы изменить имидж Смоленской области, наладить отношения с правительством, с федеральными ведомствами, добиться подписания ряда указов, в том числе и о праздновании 1150-летия Смоленска", – заявил губернатор области Сергей Антуфьев. По его словам, "случившееся нанесло серьезный ущерб репутации Смоленска, Смоленской области и губернатора Смоленской области".

Губернатор также сказал, что поставлен в известность о подробностях обвинения, знает о том, какая именно строительная организация фигурирует в уголовном деле и какие свидетели, в том числе чиновники, давали показания. "Тем не менее руководители следственного управления попросили меня пока не предавать эту информацию огласке", – заявил губернатор.

Он отметил, что Качановскому и его заместителю Осипову должно быть предъявлено обвинение, и лишь суд определит, стоит ли назначать руководителям муниципалитета какую-то меру пресечения или доводы следствия недостаточно убедительны. "К сожалению, мы знаем немало случаев, когда громкие дела ничем не заканчивались", – отметил Антуфьев.

По его мнению, случившееся должно заставить горожан и депутатов городского Совета задуматься над тем, какой именно способ формировании органов городского самоуправления нужен Смоленску. "Всенародные выборы – это риск!", – констатировал Антуфьев.