Тема:

Землетрясение в Чили 13 лет назад

Чили будет трясти еще как минимум неделю

По информации геологической службы США, эпицентр землетрясения  находился в 325 километрах от чилийской столицы Сантьяго. Очаг залегал на глубине 35 километров
Растет число жертв землетрясения в Чили. По последним данным, погибли более 80 человек. В то же время на всем западном побережье Латинской Америки объявлена угроза цунами. Большую волну ждут также в Японии, США и на Сахалине.

Растет число жертв землетрясения в Чили. По последним данным, погибли более 80 человек. В то же время на всем западном побережье Латинской Америки объявлена угроза цунами. Большую волну ждут также в Японии, США и на Сахалине. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Землетрясение мощностью более 8,5 баллов произошло глубокой ночью. Подземные толчки зафиксированы в 89 километрах к северу от города Консепсьон – в центральной части страны, на глубине 55 километров. По данным международного информационного агентства, толчки ощущали даже в столице Чили. А это более 300 километров от эпицентра. Очевидцы рассказывают, что здания трясло около полутора минут. Сводки о погибших постоянно обновляются. Специалистам экстренных служб сложно собрать все данные о последствиях землетрясения. Оборваны телефонные провода, в некоторых районах Сантьяго нет электричества, разрушены дома, обвалился крупный автомобильный мост. Из-за разрушений закрыт международный аэропорт. Заместитель директора Института физики РАН Евгений Рогожин считает, что это землетрясение даже мощнее чем то, что было недавно на Гаити.

"Магнитуда 8,8. На Гаити было всего 7 с чем-то. То есть энергия больше в 10 раз у этого землетрясения. Очаг землетрясения – около 500 километров", – рассказывает он.

Уже через несколько часов после первых толчков в Чили – новые землетрясения. На этот раз магнитуда составила около 6 баллов. По прогнозам сейсмологов, регион будет трясти еще как минимум неделю. Впрочем, специалисты предупреждают уже о другой опасности. Остров Робинзона Крузо в архипелаге Хуан-Фернандес накрыла гигантская волна высотой в три метра. Поселок на острове наполовину затоплен. Людей эвакуируют и с острова Пасхи. Цунами угрожает Чили, а также Перу, Эквадору, Колумбии, Панаме, Коста-Рике и западному побережью США. Предупреждены все прибрежные штаты – от Калифорнии до Аляски. К цунами готовятся и в Японии. Этой ночью в 80 километрах от острова Окинава отмечены толчки в 7 баллов. Таких сильных колебаний почвы здесь не было сто лет. А уже завтра в середине дня ожидают волну от чилийского землетрясения на Сахалине, рассказала начальник регионального Центра цунами Татьяна Ивельская.

"По расчетному времени подход волны к Курильским островам ожидается в районе 14 часов местного времени. За 2-3 часа мы будем принимать решение, объявлять ли тревогу. Население вовремя предупредят и успеют эвакуировать", – поясняет Ивельская.

По данным Российского союза туриндустрии, известно о шести российских туристах в Чили. По словам пресс-секретаря союза Ирины Тюриной, города Консепсьон и Сантьяго не популярны среди туристов.

"Они не в том регионе, где произошло землетрясение. Но с ними нет связи, так как там еще раннее утро и они спят, если спят. Какая-то неопределенность есть, но мы надеемся, что ничего с ними не случилось. Если бы случилось, уже бы знали отправляющие компании", – говорит Тюрина.

Ранее МИД РФ сообщил, что сотрудники российских загранучреждений, расположенных в Чили, не пострадали. Это не первое подобное бедствие в Чили. В 1960 году после землетрясения мощностью 9,5 баллов волна накрыла берега Гавайев, Японии и Филиппин. И даже дошла до побережья США. А сегодняшнее землетрясение произошло почти там же, где в 1939 году в результате подземных толчков погибли 50 тысяч человек. Город Чильян у подножия Анд заново отстроили после того бедствия. А сейчас эпицентр находился менее чем в ста километрах от этого города.

Читайте также по теме:

Ирина Тюрина: мы не можем связаться с российскими туристами в Чили