Тема:

Снос "Речника" 13 лет назад

Новый поворот в деле "Речника"

В истории с поселком "Речник" – новое развитие. Как утверждают газеты, у Минэкономразвития есть конкретный план, как на законном основании отстоять законные права жителей.

В истории с поселком "Речник" – новое развитие. Как утверждают газеты, у Минэкономразвития есть конкретный план, как на законном основании отстоять законные права жителей. Схема сложная – земля сначала должна перейти в федеральную собственность, а потом государство сдаст ее в аренду тем же владельцам. Решение московских властей о сносе будут проверять на самом высоком уровне. И при этом пресс-секретарь Юрия Лужкова сегодня заявил, что все равно дома в "Речнике" будут ломать – просто немного позже.

Поселок "Речник" опять гудит как улей. На этот раз здесь ждут не строительную технику и ОМОН, а представителей Общественной палаты. Опальные садоводы хотят понять, что для них теперь изменится.

"Я бы не спекулировал на этих решениях, потому что их еще нет. Нам еще надо отзывать иски из судов", – говорит глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

Судьба "Речника" будет зависеть от межведомственной рабочей группы, которую создадут к 1 апреля. Жители надеются, что День дурака не сыграет с ними злой шутки.

"Комиссия кому-то предложит дачную амнистию, для остальных надо придумать другие варианты. Для того она и создается, чтоб внести изменения в закон", – полагает адвокат Татьяна Вершинина.

Минэкономразвития уже предложило один вариант – жители поселка могут взять свою землю в аренду. Но эти "шаги навстречу" вовсе не отменяют судебных решений. Это отсрочка.

Угроза нависла над Речником в 2005 году. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования заявила, что поселок построен незаконно. А, кроме того, бесконтрольно сбрасывает в Москву-реку отходы. Воспользоваться правом дачной амнистии жителям не дали. В мае 2007 года прокуратура направила в суд первые иски. "Речникам" отключили электричество и водоснабжение. Первый дом был снесен ночью 21 января 2010 года. В войне с недвижимостью пали 22 коттеджа. Некоторые просто "за компанию", по ошибке.

"Приехал судебный пристав, погадал на кофейной гуще и снес наш бревенчатый двухэтажный дом. И баню", – рассказывает житель поселка Андрей Спицын.
Посельчане приободрились – на их защиту от Москвы встала Российская Федерация. Но штрафы за административное правонарушение – самострой – им приходят до сих пор. И главное, никто не дает ответ: получат ли бездомные садоводы компенсацию за разрушенные дома. Кстати, сегодня жители заявили о том, что Кунцевский суд постановил снести еще один дом.