Десятки дорог в Португалии перекрыты из-за непогоды

Десятки дорог в Португалии перекрыты из-за непогоды
Десятки дорог перекрыты в Португалии из-за непогоды, обрушившейся сегодня на эту самую западную страну Евросоюза. Налетевшие с Атлантического океана сильные ветры валили деревья и телеграфные столбы, обрывали провода, а ливни заливали подвальные помещения и первые этажи зданий.

Десятки дорог перекрыты в Португалии из-за непогоды,  обрушившейся сегодня на эту самую западную страну Евросоюза. Налетевшие с Атлантического океана сильные ветры валили  деревья и телеграфные столбы, обрывали провода, а ливни  заливали подвальные помещения и первые этажи зданий. Многие  дороги оказались непроезжими из-за перегородивших их стволов, а  кое-где - из-за оползней. Больше всего пострадали северные и  центральные районы страны.

По данным пожарной службы, которая в Португалии традиционно  выполняет роль спасателей, сегодня получено больше 3,5 тысячи  вызовов. Наибольшее количество, почти 2 тысячи, связано с  падением деревьев. Также зафиксировано свыше семисот заливов и  наводнений и около двухсот оползней.

В северном городке Амаранте 10-летний ребенок погиб,  свалившись в сильный ветер с дерева. В том же населенном пункте  несколько человек получили ранения в результате падения другого  дерева, передает ИТАР-ТАСС.

Метеорологи предсказывают в воскресенье продолжение  ветреной погоды. Служба гражданской защиты призвала жителей  северной и центральной части побережья вечером и ночью не  выходить из дома.

Непогода затронула и Мадейру, где 20 февраля в результате  ливней, шквальных ветров и оползней погибли десятки людей. На  сей раз, стихия не вызвала разрушений.