Франция готовится к ураганам

Франция готовится противостоять ураганным ветрам, которые могут достичь ее территории в ближайшие часы. Мощное движение воздушных масс связано с перемещением антициклонической зоны, которая уже затронула Испанию и ее Канарские острова

Франция готовится противостоять ураганным ветрам, которые могут достичь ее территории в ближайшие часы. Мощное движение воздушных масс связано с перемещением антициклонической зоны, которая уже затронула Испанию и ее Канарские острова, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время во Франции "красный" уровень опасности объявлен в четырех департаментах в средней части атлантического побережья (в районе устья Гаронны), "оранжевый" - в 68 департаментах, то есть на большей части территории страны.

Скорость ветра на побережье может достигать 150 км/ч, внутри территории - 110-130 км/ч. Первые порывы уже отмечены на побережье и на границе с Испанией - в результате в Пиренеях от падения дерева погиб один человек.

Максимальной силы буря, которая будет продолжаться всю ночь, достигнет завтра днем.

Спасательные службы и метеорологи постоянно предупреждают население через СМИ о том, что столь сильный ветер представляет серьезную опасность для жизни. Населению рекомендовано воздержаться от поездок на автомашинах, при ухудшении ситуации не покидать своих домов. Следует избегать пребывания в лесных массивах, парках, на морском побережье.

Ожидаются значительные нарушения энергоснабжения целых районов страны из-за обрыва проводов и падений опор ЛЭП. Могут быть закрыты многие аэропорты.

На побережье сильный ветер может иметь крайне серьезные последствия, так как он совпадает с самым сильным в последние недели приливом моря.