Бунимович: здоровье школьников должно быть приоритетным для государства

Детей и подростков со школьной скамьи необходимо приучать следить за своим здоровьем, заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. "Надо не заставлять подростков маршировать в противогазах на этом уроке, а учить их беречь здоровье", - сказал он.

Детей и подростков со школьной скамьи необходимо приучать следить за своим здоровьем, заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. "у нас есть школьный предмет "Основы безопасности жизнедеятельности". Надо не заставлять подростков маршировать в противогазах на этом уроке, а учить их беречь здоровье. Этому можно также учить на уроках биологии и других предметах", - сказал он.

Евгений Бунимович прокомментировал положение утвержденной правительством России концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, которое предусматривает ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья призывников с десятилетнего возраста.

"Проблема армии - не мой вопрос. Как любой гражданин России я знаю, что в армии большие проблемы, которые нужно решать для того, чтобы образ службы в Вооруженных силах был более привлекателен для наших подростков. Но это не имеет отношения к здоровью школьников. Здоровье школьников должно стать приоритетным для государства", - отметил детский омбудсмен. По его словам, особое внимание стоит уделить сохранению здоровья девочек. "Здоровье девушек меня беспокоит ничуть не меньше, даже больше, чем мальчиков, так как есть проблемы рождаемости", - подчеркнул он.

Детский омбудсмен считает, что задача сохранения здоровья подростков состоит не только в регулярных медосмотрах, но и в том, чтобы научить их следить за своим самочувствием. Он отметил, что для сохранения здоровья детей приоритетными должны быть вопросы развития массовой физической культуры. "Физкультура и спорт не должны основываться на нормативных подходах. В одном и том же возрасте подростки бывают физиологически развиты по-разному", - пояснил Евгений Бунимович. По той же причине, по мнению омбудсмена, вопрос о призывном возрасте должны ставить не генералы, а возрастные физиологи.

В пятницу директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких заявила, что призыв в армию нужно организовывать минимум с 19 лет. "Согласно исследованиям, в своей массе молодые люди в возрасте 18 лет не готовы к физическим и эмоциональным нагрузкам, которые требует армия", - сказала она.

Как передает "Интерфакс", Марьяна Безруких пояснила, что "это связано не с физическим воспитанием и состоянием здоровья, а с биологическим возрастом, который значительно меняется в период от 18 до 19 лет, так как к 18 годам у значительной части подростков еще не закончилось половое созревание".