Хоккеисту Хабибуллину грозит полгода тюрьмы в США

Пятеро заключенных были приговорены к смертной казни
Российскому вратарю клуба "Эдмонтон Ойлерз" североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Николаю Хабибулину, задержанному полицией штата Аризона, предъявлены обвинения по четырем статьям.

Российскому вратарю клуба "Эдмонтон Ойлерз" североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Николаю Хабибулину, задержанному полицией штата Аризона, предъявлены обвинения по четырем статьям. Ему инкриминируется опасное вождение, вождение под воздействием алкоголя и превышение максимально разрешенной скорости на дороге.

На 26 февраля было назначено предварительное судебное слушание по делу Хабибулина. В соответствии с законами штата хоккеисту в случае признания виновным может грозить лишение водительских прав и тюремное заключение от одного до шести месяцев. Правила дорожного движения Аризоны квалифицируют действия голкипера как мелкое правонарушение, но не уголовно наказуемое тяжкое преступление, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канадские СМИ. Судебные власти вернутся к рассмотрению дела Хабибулина  после 16 марта.

Напомним, 8 февраля Хабибулин, ехавший в черном "Феррари", был задержан полицией штата Аризона недалеко от своего дома в Пэрадайз-Вэллей. Согласно данным протокола, голкипер вел машину на скорости 113 км в час на участке, где максимально допустимая скорость движения составляла 72 км в час. При задержании россиянин добровольно согласился пройти контрольный тест, призванный определить уровень содержания алкоголя в крови. Данный показатель у Хабибулина составил 0,08, что по законам США влечет за собой наказание.

Полицейский, производивший задержание, делал пометки в блокноте. Согласно им речь у водителя была медленной, глаза мутными и в красных прожилках, в дыхании присутствовал умеренный запах спиртного. На вопрос блюстителя порядка задержанный ответил, что в тот день выпил один бокал вина. Хоккеисту надели наручники и доставили в полицейский  участок, где позволили сделать звонки по телефону.

Николай Хабибулин в НХЛ выступал за клубы "Финикс Койотс", "Виннипег", "Блэк Хоукс" (Чикаго) и "Тампа-Бэй Лайтнинг". Российский голкипер, снискавший среди болельщиков прозвище "Стена", в 2004 году в составе "Тампа-Бэй Лайтнинг" завоевал Кубок Стэнли и четыре раза входил в состав сборной звезд. В текущем сезоне Хабибулин подписал четырехлетний контракт с "Эдмонтон Ойлерз" стоимостью 15 млн долларов. Россиянин сыграл за этот клуб 18 матчей, последний - 16 ноября прошлого года.  Из-за проблем со спиной (грыжа межпозвоночного диска) выбыл из дальнейшего участия в соревнованиях. 14 января ему была проведена операция.

В составе клубов НХЛ Николай сыграл 696 матчей, в том числе 18 за "Эдмонтон Ойлерз". Из них в семи одержал победу, в девяти проиграл при двух ничьих. В среднем россиянин пропускал за игру 3,03 гола, заметно отставая от показателей 2004 года.