Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Финиш Олимпиады: болеем за российских лыжников-марафонцев

Российский лыжник Александр Легков
Хоккей Канада - Россия (фото EPA)
Леонид Тягачёв официально подтвердил, что уходит с поста президента Олимпийского комитета России. Это решение он принял после провального выступления нашей сборной в Ванкувере  и критики со стороны Дмитрия Медведева (фото EPA)
╘ EPA
Российский лыжник Александр Легков
Хоккей Канада - Россия (фото EPA)
Леонид Тягачёв официально подтвердил, что уходит с поста президента Олимпийского комитета России. Это решение он принял после провального выступления нашей сборной в Ванкувере  и критики со стороны Дмитрия Медведева (фото EPA)
╘ EPA
В заключительный день Олимпиады в Ванкувере будут разыграны два комплекта медалей: в лыжном марафоне и хоккее. Кроме того, состоится официальная церемония закрытия XXI зимних Олимпийских игр.

В заключительный день Олимпиады в Ванкувере будут разыграны два комплекта медалей: в лыжном марафоне и хоккее. Кроме того, состоится официальная церемония закрытия XXI зимних Олимпийских игр, в ходе которой российской делегации будет передан флаг, который отправится в Сочи, где в 2014 году пройдут очередные главные старты четырехлетия.

Российские спортсмены могут пополнить свою скромную копилку из 15 наград разного достоинства по итогам мужской гонки на 50 километров. На старт в этой дисциплине готовятся выйти Александр Легков, Максим Вылегжанин, Сергей Ширяев и Петр Седов. Лидер нашей сборной – Вылегжанин, на чемпионате мира в Либереце ему удалось выиграть в марафоне серебряную медаль. Надеемся, он сумеет подняться на пьедестал почета и в заключительной олимпийской гонке.

Четыре года назад в Турине победителем гонки на 50 километров стал россиянин Евгений Дементьев, так что у наших спортсменов есть пример, которому они должны следовать. Однако шансы на победу выше у чеха Лукаша Бауэра и норвежца Петера Нортуга. Тем не менее, это еще не повод для россиян опускать руки.

Наша сборная находится на 11-м месте в медальном зачете (3 "золота", 5 "серебра" и 7 "бронзы"), а на первой позиции уверенно укрепилась канадская команда, благодаря 13 золотым наградам. Всего же в активе канадцев 25 наград всех достоинств, здесь канадцы уступают и США с 36 медалями и немцам с 29 медалями.

Хоккейное "золото" среди всех наград зимних Олимпийских игр всегда стояло особняком. Высшая награда в этой дисциплине считается главным украшением в коллекции медалей. К сожалению, сборная России не сумела преподнести подарок соотечественникам, прекратив борьбу задолго до финала. Впервые за время своего участия в Олимпиадах, россияне проиграли в ¼ финала. Дорогу команде Вячеслава Быкова преградила Канада, разгромившая россиян – 7:3.

Заключительный матч хоккейного турнира организаторы всегда стараются выносить на последний день Игр. На этот раз в решающей встрече встретятся обидчики сборной России – канадцы и американцы. В финал обе команды вышли в ночь на 27 февраля. США достаточно легко выиграла у команды Финляндии – 6:1, а Канада не без труда одолела Словакию – 3:2. Напомним, что "бронза" досталась финнам, победившим словаков – 5:3.

В групповом турнире Олимпиады-2010 Канада и США уже встречались, американцы тогда одержали победу – 5:3. Команда США обыграла Канаду впервые за последние 50 лет. Напомним, что в 2002 году в Солт-Лейк-Сити в решающем матче Олимпиады тоже встречались Канада и США, тогда успех праздновали канадцы.

Хоккейный финал Игр-2010 будут судить три канадских арбитра: главные – Билл Маккрири и Дэн О'Хэллоран и линейный – Жан Морен. Вторым линейным судьей назначен финн Стефан Фонселиус. Канадцы намерены взять реванш у американцев, но и те не собираются сдаваться. Форвард сборной США Патрик Кэйн обещает "грандиозный матчи", согласен с ним и канадский защитник Крис Пронгер, считающий свою команду фаворитом: "Болельщики получат удовольствие. Это будет быстрая игра, со множеством стыков. Мы долго шли к цели, и теперь нам осталось сделать всего один шаг".