У пиратов выкупили панамский сухогруз

Был атакован танкер "Сикинос" в 800 км к юго-востоку от Омана
Сомалийские пираты освободили судно под панамским флагом после уплаты выкупа. Никто из 19 членов команды, среди которых один гражданин Греции и 18 филиппинцев, не пострадал.

Сомалийские пираты освободили принадлежащее греческой компании грузовое судно "Навиос Аполлон", которое ходит под флагом Панамы. Об этом сообщил глава программы по поддержке моряков на Востоке Африки Эндрю Мвангура. Информацию подтвердили и в министерстве торгового флота Греции.

Судно было освобождено после того, как с воздуха пиратам был сброшен контейнер с денежным выкупом. Его сумма не называется. "Последний вооруженный человек покинул судно прошлой ночью. Сейчас оно движется к безопасные воды", - заявил Мвангура. По имеющимся данным, никто из 19 членов команды, среди которых один гражданин Греции и 18 филиппинцев, не пострадал.

Судно "Навиос Аполлон", следовавшее с грузом удобрений из США в Индию, было захвачено сомалийскими пиратами 29 декабря 2009 года в 1300 километрах от побережья Сомали, в районе Сейшельских островов. В тот же день пираты захватили направлявшееся из Испании в Таиланд британское судно James Park, в экипаже которого были российские моряки.