На российско-грузинской границе возобновил работу КПП "Верхний Ларс"

Транскавказская автодорога проходит высоко в горах. Самый высокий участок дороги - Рокский тоннель - расположен на высоте 2,5 километра на уровнем моря
Транскавказская автодорога проходит высоко в горах. Самый высокий участок дороги - Рокский тоннель - расположен на высоте 2,5 километра на уровнем моря
1 марта единственный на российско-грузинской границе автомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс" после трехлетнего перерыва возобновляет работу. КПП в Дарьяльском ущелье был закрыт по решению российской стороны для ремонтных работ и благоустройства прилегающей территории.

Единственный на российско-грузинской границе автомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс" после трехлетнего перерыва возобновляет работу с 1 марта. Как сообщил начальник пресс-службы погрануправления ФСБ по Северной Осетии Александр Солод, погранично-таможенный пункт пропуска будет открыт для проезда автотранспорта с 6 утра до 10 вечера.

КПП в Дарьяльском ущелье был закрыт по решению российской стороны для ремонтных работ и благоустройства прилегающей территории. Эти работы были завершены в мае 2009 года. В сентябре Грузия при финансовой помощи США в объеме 2,5 миллиона долларов закончила строительство современного пограничного пункта "Казбеги".

"В период с 1 марта до 1 ноября пункт пропуска "Верхний Ларс" будет работать с 6:00 до 22:00. В зимний период с 7:00 до 19:00. Граждане России и Грузии смогут пересекать государственную границу по визам, полученным в посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси в секции интересов этих двух стран. Для граждан СНГ будет достаточно иметь загранпаспорт", – пояснил Александр Солод.

Скорейшее открытие пунктов пропуска "Верхний Ларс" и "Казбеги" активно лоббировало руководство Армении, поскольку по Военно-грузинской дороге осуществлялось около трети ее внешнеторгового оборота. В ноябре 2009 года при посредничестве Армении прошли консультации между дипломатическими сотрудниками России и Грузии по вопросу открытия сухопутного сообщения. В декабре состоялась повторная встреча дипломатов двух стран, на которой была согласована дата возобновления транспортного сообщения через российско-грузинскую границу, передает ИТАР-ТАСС.