Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Российские медали Ванкувера: одиннадцатое место или шестое?

На каждой медали - орнаменты в традициях коренных народов Канады
Олимпийские игры в Ванкувере стали самыми неудачными в истории отечественного спорта. В общекомандном зачете сборная России заняла только одиннадцатое место. Наши спортсмены выиграли лишь три золотых медали – вдвое меньше, чем представители Южной Кореи.

Олимпийские игры в Ванкувере стали самыми неудачными в истории отечественного спорта. В общекомандном зачете сборная России заняла только одиннадцатое место – самый неудачный результат за столетнюю историю выступлениях наших спортсменов на Олимпиадах. Наши спортсмены выиграли лишь три золотых медали – вдвое меньше, чем представители Южной Кореи.

Как известно, в неофициальном зачете команды располагаются согласно количеству золотых медалей. Если посчитать общее количество наград, как это делает официальный сайт Олимпиады-2010, то сборная России занимает со своими 15-ю наградами шестое место. Российские спортсмены завоевали на XXI зимних Играх в Ванкувере 15 медалей – три золотые, пять серебряных и семь бронзовых – в семи видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, фигурном катании, коньках, сноуборде, бобслее, скелетоне. Хуже, чем в этом году, наша сборная выступила только восемь лет назад на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Тогда россияне завоевали 13 наград, однако золотых медалей было на две больше.

Прежде, чем говорить о достижениях наших конкурентов, вспомним тех, кто принес медали в копилку сборной России.

Золото: Никита Крюков (лыжи), Евгений Устюгов (биатлон), женская эстафета – Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева (биатлон).

Серебро: Александр Панжинский (лыжи), Иван Скобрев (коньки), Евгений Плющенко (фигурное катание), Ольга Зайцева (биатлон), Екатерина Илюхина (сноуборд).

Бронза: Иван Скобрев (коньки), Александр Третьяков (скелетон), Оксана Домнина и Максим Шабалин (фигурное катание), Александр Зубков и Алексей Воевода (бобслей), Наталья Коростелева и Ирина Хазова (лыжи), Алексей Петухов и Николай Морилов (лыжи), мужская эстафета – Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов (биатлон).

Хозяева Игр – канадцы – впервые в истории Игр выиграли общекомандный зачет, завоевав 14 золотых, семь серебряных и пять бронзовых медалей. Они установили рекорд по количеству чемпионских титулов, добытых в ходе одной Олимпиады. Прежнее достижение – 13 золотых медалей принадлежало СССР (1976 год) и Норвегии (2002 год)

Американцы же установили новое мировое достижение в "валовом" зачете наград, завоевав 37 медалей разного достоинства, что более, чем в два раза больше, чем у сборной России. Даже если вспомнить наши девять четвертых мест, отставание от американцев выглядит слишком большим. Даже если бы во всех этих девяти случаях бронза не "сорвалась", то сборная России все равно могла бы рассчитывать только на третье-четвертое места в общекомандном зачете.

Нельзя не сказать несколько слов о наших бывших соотечественниках. Самой успешной оказалась сборная Белоруссии, завоевавшая по одной медали каждого достоинства. Две серебряные награды у команды Латвии, серебро выиграла биатлонистка из Казахстана Елена Хрусталева. При этом ни одной медали нет у Украины, что стало своеобразным весьма неприятным сюрпризом.

Помимо России, за звание главных неудачников Игр могут претендовать сборные Финляндии и Италии, традиционно успешно выступавшие на белых Олимпиадах. Свое единственное золото итальянцы взяли в предпоследний день Игр – постарался слаломист Джулиано Раццоли. Кроме его награды, в копилке сборной Италии одно серебро и три бронзы. Финны возвращаются домой вообще без золотых медалей – серебро и четыре бронзы. Это самый громкий провал в истории спорта наших северных соседей. Нет золота и у японской сборной – три серебра и две бронзы. К главным героям Ванкувера стоит отнести сборную Южной Кореи, взявшей 14 медалей, шесть из которых – золотые. Корейцы не только блестяще выступили в своем коронном шорт-треке, они также доминировали в конькобежном спорте, а Ким Ю На выиграла турнир фигуристок.