Тема:

Снегопад в Москве 14 лет назад

В России всем миром взялись за лопаты

В Москве для того, чтобы выехать на дорогу, машину нужно сначала откопать
В Москве для того, чтобы выехать на дорогу, машину нужно сначала откопать
Несмотря на оттепель, сугробы растаяли не везде, и во многих российских городах, где коммунальщики не справляются со своими обязанностями, лопаты в руки берут сами жители, в первую очередь, автомобилисты.

Несмотря на оттепель, сугробы растаяли не везде, и во многих российских городах, где коммунальщики не справляются со своими обязанностями, лопаты в руки берут сами жители, в первую очередь, автомобилисты.

Это в США сильная метель – уже "снегомагеддон". В России же борьба с белой стихией – образ жизни. В Твери за три дня выпала месячная норма осадков. Скорая помощь понадобилась и реанимобилям, и большегрузным автомашинам. Один из водителей-дальнобойщиков, Константин Ерёмин, возмущается: "Можно было хоть один трактор сюда прислать и почистить хоть чуть-чуть дорогу".

Когда снег коммунальщики не убирают – беда одна, когда убирают – другая. В этом убедилась жительница Екатеринбурга Анастасия Хамитова. "Колотили по лобовому стеклу, по боковым стеклам. Когда я вышла на улицу, то они вместо каких-то извинений попросили в резком тоне убрать машину с парковки, довольно грубо", – рассказала она.

В Москве для того, чтобы выехать на дорогу, машину нужно сначала откопать. "Танго с лопатой" освоить пришлось всем. В магазинах даже возник дефицит этих простых инструментов. Продавец одного из магазинов Марина Шевченко рассказала о представленном ассортименте: "Вот для девушек, для гаражей. Чтобы откопать свою машину, можно взять маленькую лопатку и черенок. А организации у нас покупают большие лопаты. Уже покупают по несколько раз, потому что очень много снега этой зимой".

А если выехать все-таки удастся, то придется демонстрировать навыки ювелирного вождения. Автомобилист Варвара Епишева рассказала об обстановке на трассах: "Все дороги, которые были двусторонними, из-за гор снега стали совершенно односторонними. И там такие пробки собираются, что можно часов пять простоять".

Но и пешеходы от такой оттепели в ужасе. С крыш угрожающе свисают сосульки. По тротуарам удобнее было бы передвигаться на ходулях. Самый громкий писк московских модниц сейчас раздается в адрес резиновой обуви. Есть кеды, сапоги с расцветкой под зебру и под хохлому. А есть и сапожки для болельщиц ЦСКА. Спрос на резиновые сапоги необычной расцветки в этом году вырос в несколько раз. Их везут из Японии, Америки и дождливой Англии. Директор интернет-магазина Wellies.RU Алексей Панин рассказал о тенденциях "резиновой" моды: "Теперь мужчины тоже поняли, что это очень практично и удобно. И, главное, стали появляться модели, которые не выглядят как колхозные советские сапоги, а нормальные мужские модели, очень красивые, изящные".

Но есть и те, кому российский "снегомагеддон" даже в радость. Когда еще можно с таким наслаждением поиграть в царя снежной горы?