Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Цена на нефть растет вместе с экономикой

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Нефть дорожает на ожиданиях, что подъем экономики США и азиатских Emerging Markets поддержит увеличение спроса на топливо, сообщает агентство Bloomberg. Позитивное влияние на рынок оказало сообщение о пересмотре в сторону повышения оценки роста американской экономики в четвертом квартале.

Нефть дорожает на ожиданиях, что подъем экономики США  и азиатских Emerging Markets поддержит увеличение спроса на топливо, сообщает агентство Bloomberg. Позитивное влияние на рынок оказало сообщение о пересмотре в сторону повышения оценки роста американской экономики в четвертом квартале - с 5,7 до 5,9%, а также информация о том, что Саудовская Аравия намерена удвоить поставки нефти в Индию, планирующую три новых нефтеперерабатывающих проекта.

"Рынок всегда очень чувствителен к тому, что происходит в США, являющихся крупнейшим в мире потребителем топлива, - отметил старший стратег по сырьевым рынкам Australia & New Zealand Banking Group в Мельбурне Марк Перван. - Есть ощущение, что мировой спрос на нефть увеличится в этом году".

Как уточняет "Интерфакс", цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (Nymex) составляет $80,23 за баррель, что на $0,57 (0,72%) выше уровня 26 февраля. в пятницу эти контракты подорожали на $1,49 - до $79,66 за баррель.

Cтоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже Ice Futures 26 февраля подскочила на $1,3 (1,7%) - до $77,59 за баррель, 1 марта цена поднялась на $0,57 (0,73%) - до $78,16 за баррель.