Елена Чайковская: у нас потрясающие юниоры, но мало серьезных тренеров

Игры закончились, олимпийцы прощаются с Ванкувером. Начинается разбор полетов, прыжков, бросков и промахов. В фигурном катании впервые за полвека Россия осталась без олимпийского золота. Почему? В эфире программы "Утро России" заслуженный тренер Елена Чайковская поделилась своим мнением.

Игры закончились, олимпийцы прощаются с Ванкувером. Начинается разбор полетов, прыжков, бросков и промахов. В фигурном катании впервые за полвека Россия осталась без олимпийского золота. Почему? Где мы остановились? В эфире программы "Утро России" заслуженный тренер России по фигурному катанию Елена Чайковская поделилась своим мнением.

"За Плющенко мне обидно. Потому что когда человек силен, выигрывает, честь ему и хвала. Если бы он не вернулся, то нам с вами вообще сегодня не о чем было бы говорить", – отмечает тренер, добавляя, что необходимо было подавать протест, но не после произвольной программы, а уже после короткой.

"Но никто не подавал, потому что ждали, когда будет у нас танцевальная пара, чтобы не испортить отношения с Международным союзом конькобежцев. У нас свои Игры. Все говорят о связках, все говорят о дорожках, но, ей богу, я первый раз в жизни слышу, что олимпийский чемпион выигрывает Игры связками между элементами", – говорит Чайковская.

Сейчас много говорят о том, что засудили и нашу вторую пару в танцах – Хохлова – Новицкий. Они, по мнению многих, как раз соответствуют современным требованиям фигурного катания. И такой результат – девятое место.

"Вы затронули самый болезненный для меня вид. Я стояла у истоков. И мне безмерно больно, что у нас сейчас страшный, провальный результат. Я вообще считаю, что нужно было делать ставку на эту пару, и она должна была идти первой. У нас в Федерации нет ни одного профессионального серьезного тренера ни по парному катанию, ни по танцам, ни по одиночному катанию. Была приглашена Таня Тарасова, но ее от танцев отодвинули. Если у нас будет так же дальше, если мы сейчас же не разгоним всю Федерацию, оставив только нескольких клерков и ответственного секретаря, и не вернем институт главных тренеров по каждому виду, мы вообще ничего не выиграем", – сетует Чайковская.

А выигрывать есть кому. Елена Чайковская подтвердила, что в России "есть потрясающие юниоры", но их необходимо направить в правильное русло. "Надо срочно перестроиться, надо поменять менталитет. Спортсмены должны привносить новое, они должны ломать старые устои, тогда мы выиграем точно. А пока нечем брать", – подытожила она.