Тема:

Ураган в Европе 13 лет назад

Ураган "Ксинтия" утопил Францию

По меньшей мере, 53 человека погибли в воскресенье в Западной Европе в результате удара урагана "Ксинтия"
Над Европой прошел разрушительный ураган "Ксинтия". Основной удар стихии пришелся на Францию, где число жертв достигло уже 50 человек. Большинство погибших утонули в результате начавшегося наводнения. Ураган также зацепил страны Бенилюкса и Швейцарию, а общее число раненых приближается к сотне.

Над Европой прошел разрушительный ураган "Ксинтия". Основной удар стихии пришелся на Францию, где число жертв достигло уже 50 человек. Большинство погибших утонули в результате начавшегося на западе Франции наводнения. Ураган также зацепил страны Бенилюкса и Швейцарию, а общее число раненых приближается к сотне. Экстренные службы не исключают, что число жертв может вырасти, поскольку десятки людей числятся пропавшими без вести. Подробнее о том, что творится в Европе, рассказал корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

Сегодня ночью ураган "Ксинтия" достиг Берлина. И хотя это был уже ослабевающий ураган, который прошел во Европе, порывы мощного ветра обрушились на немецкую столицу. Похоже, в Берлине обошлось без жертв. А вот в западных землях Германии есть погибшие. Пока число жертв урагана достигло 5 человек, но эта цифра может быть больше, так как есть пропавшие без вести.

Порывы ветра в некоторых областях на западе Германии достигали 160 километров в час. В крупнейшем аэропорту во Франкфурте было отменено более 200 рейсов. Из-за урагана прервано железнодорожное сообщение в западных землях Германии. Сейчас во франкфуртский аэропорт уже прибыли пожарные службы, которые помогают восстановить работу. Но стихия не хочет уступать. Немецкие метеорологи предупреждают о том, что ветер вновь может усилиться в течение дня.

Ситуация во Франции - очень серьезная. Президент Николя Саркози объявил западное побережье страны зоной бедствия. Здесь без света остались миллионы домов. Пострадали также ряд областей Португалии и Испании.

Читайте также:

Чили тряхнуло в 10 раз сильнее, чем Гаити