Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft обязали продвигать браузеры конкурентов

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Microsoft начинает предлагать покупателям Windows в странах Евросоюза выбрать один из 12 браузеров для просмотра сайтов в интернете. Этого добились в конце прошлого года антимонопольные органы сообщества.

С сегодняшнего дня на европейском рынке программного обеспечения начнут происходить заметные изменения. Лидер рынка ПО для  персональных компьютеров, Microsoft начинает предлагать покупателям Windows в странах Евросоюза выбрать один из 12 браузеров для просмотра сайтов в интернете.

Разумеется, компания пошла на продвижение продукции конкурентов не по своей воле - ассортимент браузеров для европейцев стал результатом многолетнего противостояния Microsoft и антимонопольных органов ЕС, в котором американская компания потерпела поражение.  

Технически все будет реализовано при помощи системы автоматического обновления Windows через Интернет. Во время  очередного обновления операционной системы на экране появится диалоговое окно с предложением пользователю установить один из 12 различных браузеров, в том числе Internet Explorer.

Ранее Internet Explorer поставлялся вместе с операционной системой, и установить альтернативную программу для просмотра интернет-страниц пользователи могли лишь самостоятельно.

На выбор всем желающим пользователям IE - таких сейчас в мире порядка двух третей - будут в произвольном порядке предложены наиболее популярные браузеры - Opera, Firefox, Chrome, Safari и сам Internet Explorer. Более редкие браузеры отобразятся ниже, это Sleipnir, Green Browser, Maxthon, Avant, Flock, K-meleon и Slim.

Но всплывающее окно с предложением установить альтернативный браузер увидят не все. Тех, кто уже установил какой-либо браузер кроме IE, Microsoft беспокоить не будет. А если автоматическое обновление на компьютере отключено, программу для выбора браузера можно самостоятельно скачать на сайте компании.