Пилоты самолета, разбившегося в Самаре, получили условные сроки

Авария унесла жизни шести человек
В результате аварии 28 человек пострадали
Ту-134 совершил жесткую посадку мимо взлетно-посадочной полосы
Авария унесла жизни шести человек
В результате аварии 28 человек пострадали
Ту-134 совершил жесткую посадку мимо взлетно-посадочной полосы
Пилоты самолета Ту-134, потерпевшего катастрофу в самарском аэропорту в марте 2007 года, приговорены к условным срокам. Командир экипажа получил шесть лет свободы условно, второй пилот – два года условно.

Пилоты самолета Ту-134, потерпевшего катастрофу в самарском аэропорту в марте 2007 года, приговорены к условным срокам.

Командир экипажа Олег Зубков приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Второй пилот Андрей Лапанов осужден на два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинение просило для командира экипажа пять лет лишения свободы, для второго пилота – три года заключения. Адвокаты заявляли, что подсудимые невиновны. В последнем слове оба подсудимых свою вину не признали, уточняет "Интерфакс". Они заявили, что в той ситуации сделали все возможное, а трагедия произошла из-за ошибок метеослужб и диспетчеров.

17 марта 2007 года самолет Ту-134, совершавший перелет по маршруту "Сургут-Самара-Белгород", приземлился в самарском аэропорту Курумоч за 400 метров до взлетно-посадочной полосы, перевернулся и развалился на части. В результате авиакатастрофы шесть человек погибли, еще 28 были госпитализированы.

Командиру экипажа и второму пилоту было предъявлено обвинение по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".